Отказ в выдаче больничного после операции на глаз - правомерные действия медиков?

Вопрос №13542216 из г. Краснодар
опубликован 30.11.2017, 08:37
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста - отцу сделали операцию на глаз (катаракта) в частной клинике, (в частной потому, что в гос. клинике большие очереди, а срок нам дали два месяца что бы не потерять зрение). за больничным он обратился в клинику по месту прописки и проживания, но ему отказали по нескольким причинам: - по такому диагнозу больничный не положен - надо было делать операцию в гос. клинике. На вкк предложили легкий труд, но ему даже умываться нельзя и наклоняться, чтоб шнурки завязать. А он работает в дорожной службе-какой может быть там легкий труд? Правомерны ли действия медиков? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пациенту выдают больничный лист, который покрывает весь срок реабилитации после хирургического лечения.

Поскольку восстановление глаза после установки искусственного хрусталика занимает не менее месяца, то и лист нетрудоспособности выдают ориентировочно на этот срок. По решению врача он может быть изменен в большую или меньшую сторону, в зависимости от скорости восстановительного процесса.

Частная клиника также имеет право выдать больничный. Странно, почему она не выдала больничный? Обратитесь с жалобой в ФСС (фонд социального страхования). И в Министерство здравоохранения.

30.11.2017, 09:15
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Уточните, пожалуйста-клиника по месту прописки может дать больничный или нет?

30.11.2017, 09:27

Евгений, тут спорный вопрос. Они не делали операцию, не наблюдали. Больничный лист должна выдать частная клиника. Вы почему не выяснили, имеют они право выдавать больничные или нет. Теперь ФСС придется разбираться.

30.11.2017, 09:43

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034