Возможно ли вернуть 13% по ипотечному кредиту при строительстве дома?

Вопрос №13542563 из г. Уфа
опубликован 30.11.2017, 09:40
Добрый день! Мы взяли ипотеку под строительство жилого дома. Скажите пожалуйста можем ли мы вернуть 13% по ипотечному кредиту. Почему то написано, что возврат по ипотечному кредиту осуществляется только на приобретение нового жилья.
Лучший ответ
Рекомендуется

На сегодняшний день есть несколько эффективных правовых способов избежать взыскания по кредитному договору. В число таких входит расторжение договора, признание его недействительным, признание гражданина банкротом и окончание исполнительного производства. А так же есть еще некоторые юридические хитрости, которые позволят Вам не потерять свое имущество и доходы в споре с кредиторами (банками). Правильно все это осуществить поможет кредитный адвокат, пишите на нижеуказанную электронную почту.

С Уважением, кредитный адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

30.11.2017, 20:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте! После того, как построите жилой дом, сможете получить имущественный налоговый вычет с основной суммы на строительство и процентов по ипотеке.

30.11.2017, 09:42

Доброго времени суток! Можете вернуть вычет. Окументы для получения вычета: паспорт, свидетельство о праве собственности, договор, справка о ваших доходах по форме 2-НДФЛ, налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по окончании года.

30.11.2017, 09:43

Здравствуйте,

На строительство жилого дома также можно получить налоговый вычет, но придётся собирать все чеки и квитанции, потраченные на строительство

Желаю Вам удачи и всех благ!

30.11.2017, 09:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Доброго вам времени суток. После того как построите жилой дом сможете Получить налоговый вычет. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

30.11.2017, 09:45

Смотрите ст. 220 Налогового кодекса РФ - возврат вы получите как только сдадите дом в эксплуатацию и оформите право собственности, закон разрешает.

30.11.2017, 09:46

Спасибо за ответ, но меня интересует по ипотечному кредиту, возврат возможен?

30.11.2017, 09:55

Здравствуйте,

Это совершенно неважно, оформили вы кредит или нет, но вам в любом случае нужно сначала дом до строить и сдать в эксплуатацию и зарегистрировать право собственности

Желаю Вам удачи и всех благ!

30.11.2017, 09:56

Если кредит ипотечный (целевой) на строительство жилого дома, то сможете получить имущественный налоговый вычет с процентов по ипотеке.

30.11.2017, 09:59

Да возможно, значение не имеет, главное чеки, квитанции должны быть у Вас.

. Гражданин в соответствии с подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ имеет право на получение имущественного налогового вычета:

1. В сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;

2. На погашение процентов по целевым займам, фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них;

3. На погашение процентов по кредитам, полученным от банков, находящихся на территории РФ, в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Чтобы получить вычет на ремонт квартиры, должны включаться такие расходы:

1) расходы на приобретение квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме;

2) расходы на приобретение отделочных материалов;

3) расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты, доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектно-сметной документации на проведение отделочных работ;

4) расходы на подключение к коммуникационным сетям (водоснабжение, электроснабжение, канализация и т. п.), а также создание их автономных источников во вновь построенном доме.

Принять к вычету расходы на достройку и отделку приобретенного дома или квартиры можно в том случае, если в вашем договоре будет прямо указано, что объект недвижимости приобретен без отделки.

Стоит отметить, что налоговики принимают к вычету только те расходы, которые напрямую относятся к ремонтно-отделочным работам.

Для получения имущественного налогового вычета на ремонт квартиры в акте приема-передачи квартиры должны быть указаны:

– процент готовности;

– перечень всех недоделок.

Если в акте приема-передачи квартиры не отражены недоделки или отсутствует информация о проценте готовности, налоговики откажут в предоставлении имущественного вычета.

Заявление подается лично налогоплательщиком, либо его представителем по доверенности, в налоговую инспекцию по месту жительства

30.11.2017, 11:18