Определение наименьшей государственной пошлины при расторжении договора купли-продажи квартиры и признании сделки недействительной
Ваш иск во всех случаях будет иком имущественного характера.
Поэтому неважно, каким из двух будет Ваш иск, госпошлина за его рассмотрение все равно будет 5% от цены иска (Приложение 14 к Налоговому кодексу Республики Беларусь).
Аналогично и в России, только там несколько иная ставка госпошлины.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Светлана, по обоим требованиям госпошлина 200 рублей, если истец физическое лицо
Расторжение договора купли-продажи происходит из условий договора, признание сделки недействительной - налоговый кодекс ст. 333...
Светлана, добрый день!
Размер госпошлины по любому из указанных требований одинаков (в гражданском процессе для физических лиц - 200 руб., для юридических - 4 000 руб., в арбитражном процессе - 4 000 руб.). Однако при выборе требования нужно исходить не из экономии госпошлины, а из фактических и правовых оснований для Вашего иска. Указанные требования не могут быть заявлены одновременно, а неправильная квалификация требований приведет к отказу в иске.