Определение наименьшей государственной пошлины при расторжении договора купли-продажи квартиры и признании сделки недействительной
Какой размер государственной пошлины при расторжении договора купли-продажи квартиры и признании сделки купли-продажи недействительной. Выбираю какой иск выгоднее подать, чтобы пошлина была меньше.
Заранее спасибо.
Ваш иск во всех случаях будет иком имущественного характера.
Поэтому неважно, каким из двух будет Ваш иск, госпошлина за его рассмотрение все равно будет 5% от цены иска (Приложение 14 к Налоговому кодексу Республики Беларусь).
Аналогично и в России, только там несколько иная ставка госпошлины.
Светлана, по обоим требованиям госпошлина 200 рублей, если истец физическое лицо
Расторжение договора купли-продажи происходит из условий договора, признание сделки недействительной - налоговый кодекс ст. 333...
Светлана, добрый день!
Размер госпошлины по любому из указанных требований одинаков (в гражданском процессе для физических лиц - 200 руб., для юридических - 4 000 руб., в арбитражном процессе - 4 000 руб.). Однако при выборе требования нужно исходить не из экономии госпошлины, а из фактических и правовых оснований для Вашего иска. Указанные требования не могут быть заявлены одновременно, а неправильная квалификация требований приведет к отказу в иске.