Нарушение пломбы на счетчике горячего водоснабжения в ЖСК - штрафы и расчеты.
Светлана, Сумма налагаемых штрафных санкций за незаконное использование счетчика воды рассчитывается по определенной формуле: мощность ресурсоупотребляющего оборудования, она же пропускная способность водопроводной трубы, нужно умножить на количество календарных дней, в течение которых измерительный прибор функционировал незаконно (то есть без обязательного опломбирования), или же с момента последней проверки показаний, дата проведения которой указана в соответствующем акте.
Даже если вы законопослушный гражданин, который в обязательном порядке платит штраф за нарушение и следует всем правилам, вы все равно должны знать свои права. Представим ситуацию: Вы проводили уборку в своей квартире, во время которой случайно сорвали пломбу на счетчике воды. Как положено, вы первым делом написали заявку о повторном подключении и опломбировании счетчика и ждете прихода контролера. Контролер приходит, допустим, через двенадцать календарных дней, составляет акт и дает вам на подпись.
Размеры налагаемых штрафов за срыв пломбы на счетчике воды: 200-300 рублей. Такой штраф считается стандартным при срыве пломбы, если управляющий орган не выявил незаконного вмешательства в работу измерительного прибора. Данное правило соответствует ст. 19 п. 2 КоАП РФ. Стандартная сумма в пятикратном размере. Такой штраф должны заплатить граждане, в доме которых было выявлено нарушение в виде присоединения магнита или подключение мимо счетчика. Данное правило соответствует ст. 7 п. 27 КоАП РФ. Сумма достигающая 300 тыс. рублей или лишение свободы сроком на 2 года. Такое наказание может ожидать недобросовестных жильцов, незаконно подключившихся к водопроводу или использующих магниты. Данное правило соответствует ст. 165 Уголовного Кодекса Российской Федерации.