нужно ли согласие на продажу доли квартиры?
Здравствуйте, да согласно ст.246 ГК РФ все правовые действия, затрагивающие интересы владельцев долевой собственности, реализуются только по соглашению сторон. В ст.250 ГК РФ изложен порядок преимущественного выкупа в случае отчуждения части совместного имущества в пользу постороннего лица. На практике это означает, что владелец доли при продаже должен предложить возможность выкупа остальным собственникам. Только получив отказ можно продать долю третьим лицам. Уведомление о продаже составляется в письменной форме. Непременно указывается стоимость доли и условия сделки.
Здравствуйте,
Согласие для этого не требуется, единственное вы должны предложить купить долю сначала другим собственникам квартиры
Желаю Вам удачи и всех благ!
Здравствуйте, Алина!
Если доля приобретена в период брака, то в обязательном порядке необходимо получить согласия на продажу.
Здравствуйте
При продаже доли в квартире необходимо соблюдение преимущественного права остальных долевых собственников на приобретение данной доли по цене предложения. Если имущество помимо прочего было приобретено в период брака, то необходимо Согласие супруга на отчуждение.
Здравствуйте! Уточните согласие супруга на совместно нажитое имущество, или сособственника вы имеете ввиду. Если сособственника по квартире, то у него есть преимущественное право на покупку вашей доли если он не желает покупать то он отказывается от преимущественного права на покупку, а не дает вам согласие. Если вы имели ввиду согласие супруга, то если доля приобреталась в браке за денежные средства это совместно нажитое имущество и согласие супруга нужно.
Всего доброго!