Обсуждение обязанности Исполнителя вернуть деньги при неприбытии Заказчика на курсы повышения квалификации.
Добрый день, Елена!
Чтобы точно ответить на ваш вопрос, нужно ознакомиться с условиями договора на оказание услуг.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)
ГК РФ Статья 781. Оплата услуг
1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.
3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.
Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.
Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!
Если спор потребительский, то да. Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона) "потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору".
P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!
Уточню, Договор заключен между юридическими лицами. И со стороны Заказчика отказа от исполнения договора или уведомления о расторжении не поступало.
Здравствуйте, Елена.
Правило о возмещении фактически понесенных расходах верно и между юридическими лицами, потому что данное положение установлено также и в Гражданском кодексе.
Спасибо за Ваше обращение.
Добрый день, Елена!
ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.