Пугачев, 30.11.2017, 11:56

Деление доплаты к военной пенсии - почему моя мама получает только свою часть и какова причина?

Вопрос №13543386 из г. Саратов
опубликован 30.11.2017, 11:56
Моя мама получает доплату к военной пенсии по случаю потери кормильца погибшего при исполнении служебных обязанностей, согласно ФЗ 306 от 07.11.2011 года. В военкомате ей сказали, что сумма доплаты делится на всех ближайших родственников, получается на мою бабушек и мою маму. Но бабушка умерла (свидетельство о смерти) про деда ничего не известно со времен рождения погибшего отца и не известно также состояли ли они (бабушка и дедушка) в законно браке. Отец родился в 1952 году. Но моя мама получат только свою часть от этих выплат. Правильно ли это, поясните пожалуйста. P.s. И скажите сколько будет стоить консультация по телефону. Если конечно она необходима. Заранее благодарен. Алексей.
Лучший ответ
Рекомендуется

В военкомате было сказано что к пенсии выплачивается выплата возмещение вреда пожизненно и ссылались на ФЗ 306 от 07.11.2011 года. Больше добавить ничего не могу.

30.11.2017, 14:56

Понятно. Нормами этого закона в некоторых случаях, возможно, и в Вашем - действительно предусмотрена компенсация такая. Но ее размер - определяется именно на момент назначения, далее не пересматривается.

30.11.2017, 16:52

Непонятно, что имеете в виду под доплатой. Если сама пенсия - по сути правильно, она не меняется. По тому, как объяснено - неправильно.

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей" (с изменениями и дополнениями)

Статья 36. Размеры пенсии

Пенсия по случаю потери кормильца устанавливается в следующих размерах:

а) семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, умерших вследствие причин, перечисленных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона, - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия кормильца, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона, на каждого нетрудоспособного члена семьи. По такой же норме устанавливается пенсия, независимо от причины смерти кормильца, семьям умерших пенсионеров, являвшихся на день смерти инвалидами вследствие военной травмы, на детей, потерявших обоих родителей, и на детей умершей одинокой матери;

б) семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, умерших вследствие причин, перечисленных в пункте "б" статьи 21 настоящего Закона, - 40 процентов соответствующих сумм денежного довольствия кормильца, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона, на каждого нетрудоспособного члена семьи.

30.11.2017, 14:52
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

В военкомате было сказано что к пенсии выплачивается выплата возмещение вреда пожизненно и ссылались на ФЗ 306 от 07.11.2011 года. Больше добавить ничего не могу.

30.11.2017, 14:56

Понятно. Нормами этого закона в некоторых случаях, возможно, и в Вашем - действительно предусмотрена компенсация такая. Но ее размер - определяется именно на момент назначения, далее не пересматривается.

30.11.2017, 16:52