Возможно ли отказаться от встречного иска в гражданском деле по выделению имущества в наследственную массу?

Вопрос №13543981 из г. Ставрополь
опубликован 30.11.2017, 13:31
Может ли ответчик в гражданском деле по выделению имущества в наследственную массу, подав встречный иск, потом отказаться от него?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. В любом случае сторона имеет право отказаться от своих требований, в том числе и при подаче встречного искового заявления. Это право стороны.

30.11.2017, 13:32
Оценка автора вопроса:
Уже было подано ранее. Не при подаче

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно такое право у него имеется в силу закона

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

30.11.2017, 13:32
Оценка автора вопроса:
Ну очень кратко

Любая сторона может подать встречный исковое заявление, потом может от него отказаться. Такое право предоставляет гражданский процессуальный кодекс.

30.11.2017, 13:34

Доброго вам времени суток. В Данном случае безусловно у него имеется такое право в силу закона. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

30.11.2017, 13:35

Конечно, право отказа есть. Как и при подаче обычного иска. ГПК РФ Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

""1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

""1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;

""2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

""2. Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

""3. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.

" Открыть полный текст документа "

30.11.2017, 13:36
Оценка автора вопроса:
Виталий Михайлович! Я не об этом спрашиваю. Причины отказа в приёме встречного иска ответчиком мне понятны. Встречный иск был принят.

Подскажите пожалуйста, где взять образец заявления об отказе. На всех сайтах образцы отказов от истца

30.11.2017, 13:35

Доброго вам времени суток. К Сожалению образцов не существует. Обратитесь к юристу. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

30.11.2017, 13:36

Доброго в день. Уважаемая Валентина Константиновна, в данном случае образцы заявлений Вы можете заказать на платной основе у наших юристов на этом сайте. Для этого вы можете обратиться в Личное сообщение.

30.11.2017, 13:37