LSN Messenger
Краснодар, 30.11.2017, 13:55

Как привлечь отца к ответственности за неуплату алиментов и возможные варианты компенсации

Вопрос №13544102 из г. Краснодар
опубликован 30.11.2017, 13:55
Правовую точку зрения хочу наказать отца, алименты не платил живет на севере я его не видел сейчас мне 28 получил пару лет назад паспорт рф так как жил за территорией рф. Или как можно наказать в денежном эквиваленте?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Виталий!

Для предъявления требований о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка прошел срок, установленный законом.

Семейный кодекс Российской Федерации

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

30.11.2017, 14:01

Доброго вам день. Уважаемый Виталий, в данном случае ваши мать до наступления вам 18 лет должно было подать исковое заявление о взыскании алиментов. Если она не подавала исковое заявление, то вы сейчас ничего можете взыскать.

30.11.2017, 13:59

Здравствуйте! Уже никак не наказать, т.к. вам уже исполнилось 18 лет. Удачи Вам!

Здравствуйте! Уже никак не наказать, т.к. вам уже исполнилось 18 лет. Удачи Вам!

30.11.2017, 14:00

Доброго времени суток! Однозначно Вам уже никак его не наказать, так как алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трёх летнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание но алименты не были получены вследствие уклонение лица обязанногл уплачивать алименты от их уплаты. Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.

30.11.2017, 14:30

А каким способ еще можно наказать по статьям?

30.11.2017, 14:01

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно уточните было ли решение по алиментам?

Удачи Вам в решении Вашего вопроса

30.11.2017, 14:02

Если мама не подавала на взыскание алиментов до достижения вами 18 летнего возраста, то более в законодательстве нет никаких статей для наказания отца. Так-то вы являетесь его наследником первой очереди. Всего доброго.

30.11.2017, 14:03

В данном случае прошли все сроки по которым вы могли взыскать денежные средства с вашего отца. Сейчас ничего сделать уже нельзя.

30.11.2017, 14:03

В сложившейся ситуации упущенное все сроки для получения алиментов и к сожалению больше вы никак не сможете наказать отца, за исключением того что вы являетесь наследником первой очереди.

30.11.2017, 14:31