Санкт-Петербург, 30.11.2017, 14:59

Возникла необходимость переноса газовой колонки в соответствии с проектом 1955 года - как быть?

Вопрос №13544279 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.11.2017, 14:59
Больше 25 ти лет газовая колонка стоит на кухне. После последнего посещения техником требуют перенести колонку в ванну, как указано в проекте 1955 года, что фактически тоже не законно, в соответствии с действующими СП и СНИП. Или требуют ТУ и ПРОЕКТ, что выливается в 95 т.руб. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Жалуйтесь, на Вашего непонятного техника, который превышает свои должностные полномочия, при полном не знании сегодняшних СНиП.

Все работы, касающиеся тестирования системы, установки новой колонки или демонтажа старой должны производиться только квалифицированными представителями Петербурггаз, в ванной комнате правила установки монтировать колонку запрещают, т.к. это помещение не соответствует основным требованиям (см. СНиП 2.04.08-87 ГАЗОСНАБЖЕНИЕ).

Обратитесь на прямую ГУ Петербурггаз

peterburggaz.ru

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ+7 (812) 610 04 04

01.12.2017, 12:15

Добрый день Александр,

требования техника о переносе газовой колонки в ванну в соответствии с проектом 1955 года правомерны. Новые СП и СНИП действуют для вновь возводимых зданий.

03.12.2017, 15:37

Какому ответу верить? Звонил по разным конторам. В ЛЕНГАЗОРЕМОНТЕ под большим секретом сказали, что при желании жильца заменить колонку в ванне, газовая служба должна потребовать переносить на кухню с соответствующим проектом. И кому верить?

04.12.2017, 12:33

Добрый вечер Александр,

в соответствии с пунктом 17 Постановления Правительства РФ от 14 мая 2013 года № 410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению» собственник внутриквартирного газового оборудования должен заключить договор на техническое обслуживание. В ходе технического обслуживания визуально (осмотром) устанавливается соответствие оборудования нормативным требованиям. СП 42-101-2003, СНИП 42-01-02 обратной силы не имеют, верховенство локального технико-правового акта: Проекта дома постройки 1953 года. Если Вы не согласны с требованием Исполнителя по договору технического обслуживания, то можно предъявить иск в суд к Исполнителю о признании отсутствия обязанности собственника перенести газовую колонку из кухни в ванну. Предполагаю отказ в иске.

Постановление Правительства РФ от 14 мая 2013 года № 410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению»

www.consultant.ru

04.12.2017, 18:30