Можно ли требовать перенос газовой колонки на кухню и кто должен оплачивать расходы?
Здравствуйте Дмитрий!
Основной свод правил на установку СП 62.13330 Требования к помещениям для установки колонки
Газовые водонагреватели потенциально опасное оборудование. Помещение, в котором планируется установить бойлер должно соответствовать требованиям пожарной безопасности, правилам, описанным в СНиП и СП, а также в рекомендациях производителей.
Основные критерии и требования, предъявляемые к помещению, используемому под котельную:
высота потолков не менее 2,2 м;
присутствует естественная, приточно-вытяжная вентиляция, обеспечивающая тройное воздухозамещение;
обязательно наличие форточки или открывающегося окна;
общая площадь не менее 12 м².
В качестве котельной разрешается использовать любое нежилое помещение, соответствующее описанным требованиям. Не разрешается подключение бойлера в жилых комнатах: кухнях-студиях, гостиных. В помещениях с повышенной влажностью (ванная, туалет) категорически запрещена установка.
avtonomnoeteplo.ru
Поскольку при установке Вы нарушили установленные нормы и имеющееся газовое оборудование относится к Вашему личному имуществу, то перенос колонки производится за счет собственника специализированной организацией.
Так я не устанавливал колонку, она была установлена при вводе дома в эксплуатацию, находилась в ванной, в соответствии с утвержденным проектом дома.
Обжалуйте данное требование в суд.