Что делать, если не возможно платить кредит по телефону?

Вопрос №13544391 из г. Алейск
опубликован 30.11.2017, 14:41
28 марта 2017 года муж взял телефон в кредит через банк Ренессанс кредит, вышло около 15 000, платили исправно по 1400 рублей в месяц 5 месяцев (с апреля по август), но мужа уволили с работы и платить не с чего, я тоже не работаю. Сейчас муж работает (не официально), получает копейки, на житьё не хватает и нет возможности платить кредит. Месяц назад стали звонить с Москвы на мой номер (муж давно сим карту сменил), но я трубку ни разу не брала. Звонят каждый день с разных номеров. По нашим подсчётам осталось примерно 8 000 задолженность, но %по любому уже наказали. Что будет, если не платить? И как поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут подать в суд. В суде нужно просить снизить неустойку, тогда общая сумма задолженности уменьшится. На стадии исполнительного производства вы имеете право подать в суд заявление о предоставлении вам отсрочки или рассрочки исполнения решения суда. Статья 37 закона об исполнительном производстве.

30.11.2017, 14:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток

Если не платить, то задолженность будет увеличиваться, вам будут начислять дополнительные проценты и неустойку, согласно условиям договора

Удачи Вам. Анна Титова.

30.11.2017, 14:41

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Подадут в суд и взыщут не только долг и проценты, но и штафы. Лучше платить.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

30.11.2017, 14:48

Доброго вам времени суток. Подадут в суд и взыщут долг и проценты также штрафы. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

30.11.2017, 14:57

Ну, а если платить нам не с чего!?

30.11.2017, 14:48

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Тогда не платите и ждите суда.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

30.11.2017, 14:49

Доброго времени суток

Не можете платить - не платите и отправляйте кредиторов в суд.

Там просите снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

30.11.2017, 14:49

Если есть просрочки-смысла платить частями нет, долг уменьшаться не будет, пусть обращаются в суд, на суде на основании ст.333 ГК РФ просите снизить пени и неустойку и расторгнуть договор, присужденную сумму и будете платить. Приставы смогут удерживать 50% от заработка

30.11.2017, 14:51

Доброго вам времени суток. В таком случае не платить и ждите суда. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

30.11.2017, 14:57