Нарушение судебного решения - Может ли судебный пристав взыскивать 50% с пенсии без разрешения суда?

Вопрос №13544394 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 30.11.2017, 14:46

Я подала на суд на судебного пристава зато что он стал взыскивать с моей пенсии 50% . Решение суда об отсрочки исполнения решения суда на шесть месяцев я лично отправила судебным приставам под расписку. Но не смотря на решение суда судебный пристав через 4 мес. стал взыскивать с пенсии 50%..Вопрос: Должен ли пристав за такие действия нести отвественность. Имеет ли право ПФ давать право на взыскание с пенсии которую я получаю по почте.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы или Ваш адвокат можете обжаловать решения и действия судебного пристава-исполнителя в районный суд, прокуратуру района, вышестоящему судебному приставу - начальнику отдела судебных приставов, потом - главному судебному приставу вашей области (края).

Административное исковое заявление подается в суд в соответствии со ст.ст.218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ (КАС РФ), жалобы прокурору и старшему приставу - в произвольной форме.

К иску и к жалобам можете приложить судебный акт об отсрочке исполнения решения суда.

Можете изложить свое требование - возвратить Вам на ваш счет в банке списанные у Вас деньги.

Ваши расходы истца на адвоката за составление иск суд взыщет в вашу пользу с ответчика в случае удовлетворения иска.

Вам нужна помощь адвоката? Если да, то Вы можете обратиться ко мне.

В редких случаях, но приставов, нарушивших закон привлекают к дисциплинарной ответственности и иной раз даже увольняют с работы.

30.11.2017, 15:23

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно пока не вышла рассрочка, то не имел право на это

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

30.11.2017, 14:42

Судебный пристав имеет право удерживать с дохода должника не более 50 процентов. Статья 99 закона об исполнительном производстве. На неправомерные действия пристава можно подать жалобу старшему приставу и.

30.11.2017, 14:43

Здравствуйте! Если судебный пристав игнорирует определение об отсрочке исполнения решения суда, то нужно подавать жалобу в прокуратуру.

30.11.2017, 14:43

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Должен. Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

ПФ тут не причем, если есть постановление ФССП. Они лишь выполняют его.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

30.11.2017, 14:45

Да.

Пристав может быть привлечён к ответственности.

Нужна жалоба старшему судебному приставу.

Ст. 124 ФЗ "Об исполнительном производстве" требует определённую форму жалобы.

Лицо, подавшее жалобу, может не представлять документы, которые подтверждают обстоятельства, указанные в жалобе. Если представление таких документов имеет значение для рассмотрения жалобы, то должностное лицо службы судебных приставов, рассматривающее указанную жалобу, вправе запросить их. В этом случае срок рассмотрения жалобы приостанавливается до представления запрошенных документов, но не более чем на десять дней.

30.11.2017, 14:48

Здравствуйте. Согласно ФЗ «Об исполнительном производстве» пристав имеет право удерживать 50% со всех видов доходов. Обратитесь в суд за рассрочкой. Вопрос о предоставлении рассрочки полностью отдается на усмотрение суда. Заявителю, ходатайствующему о предоставлении рассрочки, следует указывать разумные и реальные сроки. При этом необходимо помнить, что все обстоятельства, в результате которых Вам требуется рассрочка исполнения судебного решения, должны быть не только тщательно обоснованы, но и подтверждены документально. Пишете заявление в суд и указываете причины: материальное положение крайне тяжелое, укажите на иные тяжелые обстоятельства, например, покупка необходимых лекарств, наличие иждивенцев, обязательств перед организациями (коммунальные услуги), и что исполнение решения суда в данный момент затруднительно. В заключение прикладываете график платежей или иным образом расписать порядок исполнение решения суда ответчиком с учетом отсрочки либо рассрочки. Желаю удачи. В.

30.11.2017, 14:51

Добрый день!

Несомненно, судебный пристав-исполнитель незаконными действиями нанес Вам ущерб и должен нести за это ответственность.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 118-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О судебных приставах"

Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд.

(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации.

4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

ПФ ответственности в данном случае не несет, так как обязан исполнять постановление.

Для привлечения судебного пристава-исполнителя к дисциплинарной ответственности нужно написать жалобу в Управление ФССП.

Для восстановления своих прав - в Прокуратуру и в Суд.

30.11.2017, 14:57
Оценка автора вопроса:
я выиграла суд ответить вам не смогла так как сильно заболела был инсульт видимо сильно перенервничала. Теперь все хорошо СПАСИБО ВАМ.
Это лучший ответ

ВЫ вправе взыскать с Министерства финансов РФ иск о взыскании излишне удержанной суммы в нарушение ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве". Министерство финансов РФ регрессом взыщет с пристава лично эту сумму, которую оно выплатит ВАм.

30.11.2017, 15:00
Оценка автора вопроса:
хорший и очень полезный ответ. Благодарю и извините что поздно отвечаю я сильно болела и долго не могла нормально работать руками.Суд я выиграла, хоть и дался он мне тяжело.

Если есть решение суда об отсрочке то согласно ст 13 ГПК РФ данное решение является обязательным как для судебных приставов так и для пенсионного фонда Пенсионный фонд, конечно не имел давать согласие на взыскание. В суд на пристава вы уже подали. По поводу пенсионного фонда у вас также есть право подать на суд ст 4 КАС РФ Или на основании ст 10 ФЗ О прокуратуре написать жалобу на пенсионный фонд в прокуратуру, чтобы было проведено служебное расследование и были наказаны виновные лица.

30.11.2017, 15:02

Здравствуйте на действия или бездействия вы имеете право написать жалобу в прокуратуру согласно ст. 10 Закона о прокуратуре РФ либо в суд в соответствии с требованиями КАС РФ.

30.11.2017, 15:30

Здравствуйте! Судебный пристав в данном случае нарушил закон, а именно не исполнил решение суда. ГПК РФ Статья 13. Обязательность судебных постановлений

...

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

Пристав, несомненно должен нести ответственность за свои действия. То, что подали в суд в порядке КАС РФ, это верно, Вам нужно еще подать жалобу старшему судебному приставу и в прокуратуру РФ. ПФР, обязан подчиняться распоряжению пристава, хоть в данном случае оно и не законное.

30.11.2017, 15:31

Здравствуйте. Действия пристава неправомерны. Пишите исковое заявление в суд согласно ст.441 ГПК РФ на пристава-исполнителя. Одновременно с этим пишите жалобу начальнику приставов и заявление в Прокуратуру.

30.11.2017, 15:43

Я подала на суд, но найти управу на намеренное игнорирование суда не могу. Получается пристав проигнорировал решение суда а наказание не несет. Я хочу чтобы суд наказал за невыполнение судебного решения, но не знаю как. Получается, что суд это просто название и не обязательно выполнять его решение.

30.11.2017, 15:26

Кроме того, что с пристава государство взыщет выплаченную Вам сумму переплаты в случае Вашего обращения в суд с соответствующим исковым заявлением (ст. 131 ГПК РФ), к приставу также будет применено дисциплинарная ответственность. Нужно жаловаться в региональную Службу судебных приставов.

30.11.2017, 15:31

Здравствуйте!

Имеет смысл подать заявление в Следственный комитет РФ на пристава по статье 315 УК РФ:

Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

30.11.2017, 15:34

Вы можете направить в Федеральную службу судебных приставов (в Москву), в Управление ФССП по Сахалинской области - главному судебному приставу области заявление о возбуждении дознавателем УФССП уголовного дела по ст.315 УК РФ против указанного Вами судебного пристава.

Можете обратиться в прокуратуру области, в Следственный комитет.

Можете подать в суд иск о возмещении убытков.

Ваши расходы на адвоката за составление иска в суд будут взысканы в вашу пользу с ответчика в случае удовлетворения иска.

30.11.2017, 15:43

Нарушение законодательства судебными приставами-исполнителями, к сожалению, не редкость. Добиться их ответственности можно. Подайте жалобу старшему судебному приставу на возврат излишне удержанных денежных средств.

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства 11. При поступлении на депозитный счет подразделения судебных приставов денежных средств должника в большем размере, чем необходимо для погашения размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона, судебный пристав-исполнитель возвращает должнику излишне полученную сумму.

Также Вам следует пожаловаться в Отдел собственной безопасности ФССП по Вашему региону и в прокуратуру, тогда исполнительное производство будет на особом контроле и Ваши права перестанут нарушать, а судебного пристава привлекут к дисциплинарной ответственности, лишат премии. Прокуратура может привлечь пристава к административной ответственности.

30.11.2017, 15:46