Какая страховая компания должна компенсировать ущерб при ДТП с тремя участниками?

Вопрос №13544413 из г. Архангельск
опубликован 30.11.2017, 14:45

Здравствуйте. ДТП было 22 ноября этого года-три участника. В Чью страховую обращаться, виновника или свою? Все авто застрахованы. Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. Сейчас можете в свою страховую компанию обратиться. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

30.11.2017, 15:14

Согласно данного закона можете обратиться в свою страховую компанию.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.09.2017)

""Статья 11. Действия страхователей и потерпевших при наступлении страхового случая

1. В случае, если страхователь является участником дорожно-транспортного происшествия, он обязан сообщить другим участникам указанного происшествия по их требованию "сведения" о договоре обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность владельцев этого транспортного средства.

Предусмотренная настоящим пунктом обязанность возлагается также на водителя, управляющего транспортным средством в отсутствие страхователя.

""2. О случаях причинения вреда при использовании транспортного средства, которые могут повлечь за собой гражданскую ответственность страхователя, он обязан сообщить страховщику в установленный договором обязательного страхования "срок" и определенным этим договором способом.

""При этом страхователь до удовлетворения требований потерпевших о возмещении причиненного им вреда должен предупредить об этом страховщика и действовать в соответствии с его указаниями, а в случае, если страхователю предъявлен иск, привлечь страховщика к участию в деле. В противном случае страховщик имеет право выдвинуть в отношении требования о страховом возмещении возражения, которые он имел в отношении требований о возмещении причиненного вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Если потерпевший намерен воспользоваться своим правом на страховое возмещение, он обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая и в "сроки", установленные правилами обязательного страхования, направить страховщику заявление о страховом возмещении и документы, предусмотренные правилами обязательного страхования.

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2014 N 223-ФЗ, от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

4. В случае причинения вреда жизни потерпевшего в результате дорожно-транспортного происшествия положения настоящего Федерального закона, касающиеся потерпевших, применяются к лицам, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют право на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего (выгодоприобретатели).

(п. 4 в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

5. Для решения вопроса об осуществлении страхового возмещения страховщик принимает "документы" о дорожно-транспортном происшествии, оформленные уполномоченными на то сотрудниками полиции, за исключением случая, предусмотренного статьей 11.1 настоящего Федерального закона.

6. "Оформление" документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться в присутствии прибывшего по сообщению участника дорожно-транспортного происшествия страховщика или представителя страховщика.

(п. 6 введен Федеральным "законом" от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

7. Водители причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств заполняют бланки извещений о дорожно-транспортном происшествии, выданные страховщиками. Водители ставят в известность страхователей о дорожно-транспортном происшествии и заполнении бланков таких извещений.

30.11.2017, 14:47

3 участника - обращаться в страховую виновника ДТП если полис выдан до мая 2017

Если после мая 2017 г. то в свою страховую.

30.11.2017, 15:37

3 участника. Я потерпевший. Я могу в свою обратиться?

30.11.2017, 14:55

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Да, Вы можете обратится в свою стараховую компанию

Спасибо за обращение на сайт.

30.11.2017, 14:58

Здравствуйте! Сейчас можете в свою страховую компанию обращаться, раньше была обязанность обращения только в страховую компанию виновника.

30.11.2017, 14:58

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Да, по новым правилам должны обратиться в свою страховую.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

30.11.2017, 14:59

Я же Вам четко написал выше - может обратиться в свою компанию. Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.09.2017)

""Статья 11. Действия страхователей и потерпевших при наступлении страхового случая.

30.11.2017, 14:59

Доброго вам времени суток. Сейчас можете в свою страховую компанию обратиться. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

30.11.2017, 15:13