LSN Messenger
Тольятти, 30.11.2017, 15:24

Как правильно реагировать на штраф от трудовой инспекции в случае нарушений в организации

Вопрос №13544651 из г. Самара
опубликован 30.11.2017, 15:24
Здравствуйте, у меня такая проблема, нашей организации 2 года, уставной капитал 10 000 рублей, выручка пока маленькая, месяц назад прокуратура и налоговая выявили нарушения, которые мы исправили и отправили ответы на письмо прокуратуры и налоговой, прокуратура отдала дело на рассмотрение трудовой инспекции, которая без присутствия ген директора вынесла решение о штрафе в размере 30 000 рублей, подскажите, пожалуйста, что мы можем сделать в данной ситуации, и могу ли я как то уменьшить штраф?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нарушение ст 21, 22 и 136 ТК РФ, согласно статье 5.27 КоАП РФ, возможно было вынести предупреждение.. извещения не было, адрес фирмы указан правильный, но в постановлении написано, что "лицо было извещено надлежащим образом"

30.11.2017, 16:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день!

В соответствии с КоАП дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, в случаях установленных КоАП, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Поэтому Вы можете обжаловать решение о привлечение к административной ответственности.

Другое дело, что Общество было уведомлено надлежащем образом, однако в силу каких-то причин извещение не было получено (фиктивный адрес и т.д.), то тут на этом основании обжаловать не получиться.

По поводу уменьшить или нет сложно говорить, поскольку непонятно за совершение какого административного правонарушения был наложен штраф. В любом случае Вам надо получить постановление о наложении административного штрафа и уже исходя из этого формировать линию защиты.

30.11.2017, 15:53

Я так понимаю несвоевременная выплата заработной платы. Если впервые совершено, то можно было рассчитывать на предупреждение. Можете обжаловать вышестоящему должностному лицу либо в районный суд. Только срок не пропустите 10 дней со дня получения копии постановления.

30.11.2017, 16:20

Нарушение ст 21, 22 и 136 ТК РФ, согласно статье 5.27 КоАП РФ, возможно было вынести предупреждение.. извещения не было, адрес фирмы указан правильный, но в постановлении написано, что "лицо было извещено надлежащим образом"

30.11.2017, 16:01