Конкретный пример исправительных работ как наказание.
Если у осужденного к исправительным работам есть официальное место работы - он вправе отбывать их по своему основному месту работы. Если такого места работы у него нет -
на этот случай в каждом районе есть список организаций, где необходим малооплачиваемый труд (дворник, уборщик, мусорщик и т.д.). Список таких организаций утверждается ежегодно УИИ и администрацией района. Таким образом, на период исправительных работ осужденный, у которого отсутствует официальное место работы, будет считаться трудоустроенным на любую из низкооплачиваемых должностей в какой-либо из муниципальных организаций. Чаще всего - это дворник.