Тула, 01.12.2017, 09:02

Оплата больничного листа после увольнения - права и обязанности работодателя

Вопрос №13544753 из г. Тула
опубликован 01.12.2017, 09:02
Я сейчас уволилась с основного места работы, прошло 4 дня от увольнения, заболела, открыт больничный лист. Должен ли мой бывший работодатель оплатить мне его, если я еще параллельно работаю по совместительству на 0,5 ставки в другой организации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Работодатель обязан выплатить пособие по временной нетрудоспособности после увольнения работника при наличии некоторых обстоятельств.

Согласно ст. 183 ТК РФ при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику соответствующее пособие. Частью 2 этой же статьи предусмотрено, что размеры пособий и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.

Частью 1 ст. 1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) предусмотрено, что настоящий Закон определяет условия, размеры и порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Статья 2 Закона N 255-ФЗ устанавливает перечень лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. На основании ч. 2, 4 указанной статьи эти лица имеют право на получение соответствующего пособия.

Частью 2 ст. 5 Закона N 255-ФЗ предусмотрено, что пособие по временной нетрудоспособности выплачивается, если заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней с даты прекращения работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Таким образом, если работник относится к категории застрахованных лиц и листок нетрудоспособности был выдан ему не позднее 30 календарных дней с даты увольнения, работодатель обязан выплатить пособие по временной нетрудоспособности.

01.12.2017, 09:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Ирина, здравствуйте!

При оплате больничного бывшего сотруднику, есть условие: Этот сотрудник не должен быть трудоустроен у другого работодателя, и за него не должны уплачиваться взносы в ФСС. А на 0,5 ст. у Вас взносы идут. Предъявить нужно работодателю, где работаете на 0,5 ст.

01.12.2017, 09:13

---Здравствуйте, да работодатель обязан оплатить больничный лист, который оформлен в течении 30 дней после увольнения с работы, если вы не трудоустроены. Значит оплату получите по месту основной работы, а это работа на 0,5 ставки. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

01.12.2017, 09:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день!

На основании ч. 1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности осуществляются страхователем по месту работы застрахованного лица (за исключением случаев, указанных в ч. 3 и 4 этой статьи).

Частью 3 данной статьи предусмотрено, что застрахованному лицу, утратившему трудоспособность вследствие заболевания или травмы в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой оно подлежало обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается страхователем по его последнему месту работы либо территориальным органом страховщика в определенных случаях.

Исходя из этого можно сделать вывод, что к бывшему работодателю Вы предъявить больничный уже не вправе

Согласно п. 1 ст. 14 255-ФЗ пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Поэтому, Вам необходимо взять справку с прежнего место работы, чтобы пособие по временной нетрудоспособности получилось больше.

01.12.2017, 09:37

Один больничный берете для того работодателя, где вы сейчас трудоустроены по совместительству. С прежнего места работы возьмите справку, чтобы была возможность увеличить выплаты.

01.12.2017, 09:39

Я так поняла что больничный надо отнести там где я на 0, 5 ставки. Но ведь эта работа не будет основной. Мы не пересмотрели договор - мой работодатель не видит в этом смысла и я тоже. И по нашему согласия работа может так и остаться по совместительству...

п.с. раньше просто брала 2 больничных и все.. а сейчас если честно запуталась...

01.12.2017, 09:29