Пользователь 9111.ru
Элиста, 25.07.2011, 17:10

Проблемы с расторжением сделки купли-продажи доли в приватезированной квартире - надежды и риски

Вопрос №1354514 из г. Элиста
опубликован 25.07.2011, 17:10
Здравстуйте! У нас есть приватезированная на четверых трехкомнатная квартира. Родители в разводе 6 лет! поэтому был раздел имущества! А ситуация следующая! 16 июня было заключенно мировое соглашение между отцом и матерью что она выкупает его 1/4 долю в трехкомнатной квартире! В судебном определение написано следующие! Что истец т.е. мой отец обязуется заключить договор купли-продажи и выписаться в течение одного месяца с момента заключения договора-купли продажи! А моя мать обязуется выкупить его долю в размере 300 тыс рублей! 22 июля в УФМС провели сделку купли-продажи! И деньги отдали взяв у него расписку о том что деньги он получил! 18 августа в уфмс мать должна получить свидетельство на права собственности, а от него оригинал договор-мены и кадастровый паспорт! Те зарегистрировать свое право на 2/4 доли. А вопрос следующий! Отец недавно позванил и потребовал чтобы мы еще доплатили чтолько же в случае нашего отказа он отказывается выписываться и вообще возможно даже расторгнет сделку купли-продажи тк в БТИ ему сказали что его доля стоит 500 тр! скажите! Насколько провамерны его действия и в какой срок можно расторгнуть сделку купли-продажи его доли! Тк главная его притензия ему мало этих денег! И можем ли мы его выписать принудительно через приставов? Ведь он не опроверг судебное определение в 10 дневный срок, и на сделку шел со своим адвокатом!
Лучший ответ
Рекомендуется

Расторгнуть договор он не может. так как он заключен в рамках мирового соглашения по судебному делу. Срок для обжалования определения суда об увтерждении мирового соглашения в кассации 10 дней,. в надзоре 6 месяцев.

Никаких трех лет для вашего случая нет.

25.07.2011, 22:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Оксана, ничего он не расторгнет. Сделка совершается по решению суда, деньги им получены, расписка с него получена. Невозможно вернуть назад сделку.

25.07.2011, 17:16

Уважаемая Оксана, г.Элиста!

Согласно ч.2. ст.30 Жилищного кодекса РФ

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании:

-договора найма;

-договора безвозмездного пользования;

-на ином законном основании.

Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что:

Во-первых, ваша мама как собственник данного жилого помещения вправе временно на любой срок, либо постоянно, зарегистрировать бывшего мужа в принадлежащем ей жилом помещении, но при этом у бывшего мужа Право собственности на данную квартиру НЕ возникает.

Во-вторых, ваша мама как собственник в любой момент может выселить-выписать бывшего мужа "на улицу".

Поэтому я рекомендую вашей маме, после государственной регистрации перехода на неё доли бывшего мужа, обратиться в суд с исковым заявлением "О выселении и снятии с регистрации бывшего мужа из данной квартиры".

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25.07.2011г

17:28 моск. вр.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25.07.2011г

25.07.2011, 17:28

Уважаемая Оксана, г.Элиста!

Срок исковой давности для данной категории дел составляет - ТРИ года.

Но для оспаривания договора купли-продажи должны ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! законные основания, а таких оснований я НЕ вижу.

Поэтому рекомендую вам быстрее регистрировать переход Права собственности на долю в квартире и выселять отца в судебном порядке.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25.07.2011г

19:34 моск. вр.

25.07.2011, 19:34

Скажите а в какой вообще срок он может опровергнуть договор, ато мы сидим как на иголках!!

25.07.2011, 19:25