Проблемы с расторжением сделки купли-продажи доли в приватезированной квартире - надежды и риски
Расторгнуть договор он не может. так как он заключен в рамках мирового соглашения по судебному делу. Срок для обжалования определения суда об увтерждении мирового соглашения в кассации 10 дней,. в надзоре 6 месяцев.
Никаких трех лет для вашего случая нет.
Оксана, ничего он не расторгнет. Сделка совершается по решению суда, деньги им получены, расписка с него получена. Невозможно вернуть назад сделку.
Уважаемая Оксана, г.Элиста!
Согласно ч.2. ст.30 Жилищного кодекса РФ
Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании:
-договора найма;
-договора безвозмездного пользования;
-на ином законном основании.
Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что:
Во-первых, ваша мама как собственник данного жилого помещения вправе временно на любой срок, либо постоянно, зарегистрировать бывшего мужа в принадлежащем ей жилом помещении, но при этом у бывшего мужа Право собственности на данную квартиру НЕ возникает.
Во-вторых, ваша мама как собственник в любой момент может выселить-выписать бывшего мужа "на улицу".
Поэтому я рекомендую вашей маме, после государственной регистрации перехода на неё доли бывшего мужа, обратиться в суд с исковым заявлением "О выселении и снятии с регистрации бывшего мужа из данной квартиры".
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 25.07.2011г
17:28 моск. вр.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 25.07.2011г
Уважаемая Оксана, г.Элиста!
Срок исковой давности для данной категории дел составляет - ТРИ года.
Но для оспаривания договора купли-продажи должны ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! законные основания, а таких оснований я НЕ вижу.
Поэтому рекомендую вам быстрее регистрировать переход Права собственности на долю в квартире и выселять отца в судебном порядке.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 25.07.2011г
19:34 моск. вр.
Скажите а в какой вообще срок он может опровергнуть договор, ато мы сидим как на иголках!!