Саратов, 30.11.2017, 17:53

Моего брата судят по статье 228 часть 2.. может ли он надеяться на условный срок?

Вопрос №13545434 из г. Саратов
опубликован 30.11.2017, 17:53
Здравствуйте.. моего брата судят по статье 228 часть 2.. может ли он надеяться на условный срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Всё зависит от обстоятельств дела. Если он ранее не судим, положительно характеризуется, полностью признает вину, имеет на иждивении ребёнка, трудоустроен и т д. То суд вполне может при наличии смягчающих и отсутствии отягчающие обстоятельств назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ

30.11.2017, 17:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго времени суток. Преступление тяжкое, срок от 3 до 10 лет, но уловный срок вполне реален, однако зависит от многих обстоятельств, все на усмотрение суда.

30.11.2017, 17:55

Можно надеяться, хотя преступления, предусмотренное данной статьёй является тяжким. Нужно представить положительные характеристики, документы о наличии заболевания, о наличие детей, всё это является смягчающими обстоятельствами.

30.11.2017, 17:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! Наказание назначается судом в пределах санкции данной статьи с учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого.

30.11.2017, 17:56

Ранее он не привлекался, дети маленькие самому старшему 5 лет... и ещё он признал полностью свою вину.

30.11.2017, 18:02

Отсутствие судимости, признание своей вины, чистосердечное раскаяние тоже является смягчающими обстоятельствами. И должны быть учтены судом при вынесении приговора.

30.11.2017, 18:04

Практика разная во всех регионах. Но судьи не настолько кровожадны. Думаю, что на первый раз можно рассчитывать на условную меру. Соберите характеристики, может кто ещё из близких на иждивении.

30.11.2017, 18:05

Заключен ли он под стражу или арест? Если да, то увы срок, скорей всего, будет реальный. Если под подпиской, то есть вероятность условного срока.

30.11.2017, 19:05