Прораб Смирнов требует соблюдения правил безопасности на стройке - обязательное использование защитной каски монтажником Степановым
Прораб участка Смирнов неоднократно делал замечания работавшему на стройке монтажнику Степанову за то, что тот не пользуется защитной каской. Степанов возражал, что это его личное дело, Смирнов не должен заботиться о его здоровье и случись что, только он сам,
Степанов, и пострадает.
Что бы вы возразили Степанову на месте прораба? Кого коснутся неблагоприятные последствия, если Степанов пострадает на рабочем месте?
Изучая данную тему, необходимо обратить внимание на государственный надзор и контроль за охраной труда, а также ни иные формы контроля, например, общественный контроль. Органы, осуществляющие государственный контроль – это специальные уполномоченные органы государства (гл. 57 ТК РФ). Кроме того, необходимо знать, кто осуществляет общественный контроль. Для этого студентам необходимо изучить предложенное законодательство. При рассмотрении вопроса расследования и учета несчастных случаев на производстве студентам следует определить, что является несчастным случаем на производстве и каким должен быть порядок действий работодателя при его расследовании на производстве. За несоблюдение законодательства о труде и об охране труда предусмотрена ответственность. Студенты должны определить, какие виды ответственности установлены законодательством по данному вопросу.
Боже ж ты мой... Написание контрольных работ, курсовых, дипломных работ.. эта услуга... все вопросы надо писать в личку, а не захламлять эфир вот этими задачами.
Здравствуйте, Полина. На стройке есть ответственный за технику безопасности. На месте прораба надо писать ему жалобу на Степанова о нарушении этой техники безопасности.