Катав-Ивановск, 30.11.2017, 19:03

Вопрос по претензиям на долю в доме при разводе после односторонней приватизации мужем

Вопрос №13545827 из г. Челябинск
опубликован 30.11.2017, 19:03
У меня возникла такая ситуация, мужу организация выделила дом, он его приватизировал только на себя, не включая никого из членов семьи. В браке мы 29 лет, двое совершеннолетних детей. Сейчас разводимся, могу ли я претендовать на долю в доме при разводе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Нет. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

30.11.2017, 19:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день, уважаемый посетитель!

Срок давносчти требования - три года.

Если приватизация была бесплатной - не можете

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

30.11.2017, 19:05

Добрый вечер. Если Ваш супруг дом приватизировал, то Вы не можете претендовать на часть дома. Поскольку приватизация - бесплатная передача в собственность. А делится имущество, приобретенное за счет общих средств в браке.

30.11.2017, 19:05

Добрый день!

Едва ли получится

но

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в районный суд после оценки и оплаты госпошлины.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

30.11.2017, 19:06

Нет к сожалению не можете. Дом достался вашему мужу по безвозмездной сделке - приватизации. Только он собственник. Но если вы в свое время отказались от приватизации, то имеете право пожизненного проживания в данном домеб.

30.11.2017, 19:06

Добрый вечер. Если ваш супруг получал квартиру для молодой семьи, то вы имеете право претендовать на часть дома, как на совместно нажитое имущество.

30.11.2017, 19:08

Уважаемая Ксения г. Челябинск!

Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Тем самым, данный дом НЕ является совместно нажитым супружеским имуществом, поэтому разделу НЕ подлежит.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 30.11.2017 г.

30.11.2017, 19:15

Если письменного отказа от включение в приватизацию не было, я так же имею право проживать в доме пожизненно. Двое совместных детей имеют права на этот дом? в каком случае муж может выписать меня из дома?

30.11.2017, 19:11

Едва ли получится, но

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в районный суд после оценки и оплаты госпошлины.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

30.11.2017, 19:12

Здравствуйте, Ксения.

Вы не имеете право на долю в жилом помещении (доме) так же как и не имеете право проживания в нём, иначе дети - они имеют право на имущество отца в порядке наследования.

30.11.2017, 20:49