Можно ли не переоформлять лицевой счет на воду перед продажей квартиры?
Здравствуйте! Можете не переоформлять (если водоснабжающая организация не требует), новый владелец как собственник сам заключит договор с водоснабжающей организацией.
Федеральный закон от 7 декабря 2011 г. N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении"
Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 29.06.2017) "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"
А если организация требует, звонили по телефону соседям и просили СРОЧНО переоформить. Они могут на меня подать в суд? как они могут меня принудить?
Могут обязать, в соответствии со ст. 7 ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О водоснабжении и водоотведении" и п. 35 Постановления Правительства РФ от 29.07.2013 N 644
Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О водоснабжении и водоотведении"Статья 7. Общие правила осуществления горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения
2. Абоненты, объекты капитального строительства которых подключены (технологически присоединены) к централизованной системе холодного водоснабжения, заключают с гарантирующими организациями договоры холодного водоснабжения.
35. Абонент обязан:
а) заключить договор холодного водоснабжения, договор водоотведения или единый договор холодного водоснабжения и водоотведения в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами;