Нижний Новгород, 30.11.2017, 20:02

Возможен ли налоговый вычет на сумму уплаченного налога за проданные акции после ухода на пенсию?

Вопрос №13546135 из г. Нижний Новгород
опубликован 30.11.2017, 20:02
Продала акции Сбербанка в 2016 году. С меня удержали подоходный налог. В мае 2017 г. я ушла на пенсию. Могу ли я воспользоваться налоговым вычетом на сумму уплаченного налога за проданные акции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Но существует возможность вернуть НДФЛ используя индивидуальный инвестиционный счёт. Вопрос в том, что с мая 2017 г. я на пенсии и не воспользовалась этой возможностью, когда работала.

01.12.2017, 08:22

---Здравствуйте, не существует такой возможности. Ничего задним числом не считается. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

01.12.2017, 08:24

Инвестиционный счет Вами не открывался, поэтому получить вычет, связанный с его использованием невозможно.

Вместе с тем при определении размера налоговой базы по НДФЛ физлицо имеет право на получение инвестиционных налоговых вычетов в размере положительного финансового результата от реализации/погашения ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, находившихся в собственности более трех лет и приобретенных после 01.01.2014. Смотрите соответствуют ли ваши операции указанным условиям.

01.12.2017, 08:56

Здравствуйте. При продаже ценных бумаг воли числе акций каких либо налоговых вычетов не предусмотрено. Налог был у вас удержан правомерно

30.11.2017, 20:16
Оценка автора вопроса:
Ответил быстро, но вопрос остался не решенным.

Но существует возможность вернуть НДФЛ используя индивидуальный инвестиционный счёт. Вопрос в том, что с мая 2017 г. я на пенсии и не воспользовалась этой возможностью, когда работала.

01.12.2017, 08:22

---Здравствуйте, не существует такой возможности. Ничего задним числом не считается. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

01.12.2017, 08:24

Инвестиционный счет Вами не открывался, поэтому получить вычет, связанный с его использованием невозможно.

Вместе с тем при определении размера налоговой базы по НДФЛ физлицо имеет право на получение инвестиционных налоговых вычетов в размере положительного финансового результата от реализации/погашения ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, находившихся в собственности более трех лет и приобретенных после 01.01.2014. Смотрите соответствуют ли ваши операции указанным условиям.

01.12.2017, 08:56