Могу ли я обжаловать решение суда и ездить на авто после лишения прав без моего участия?

Вопрос №13546324 из г. Москва
опубликован 30.11.2017, 20:38

Был суд 14.11.17 я на него не ходил. Лишили прав соответственно без меня. По сайту гибдд уже пробивается что лишили потому что 10 суток прошло на обжалование. Ни каких копий постановлений я конечно же не получал. Такой вопрос, могу я обжаловать это решение? И могу ли я ещё ездить на авто? Там вроде по идее должно всё вступать в силу после получения копии решения или я путаю...

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если Вы не были в суде и суд не высылал Вам копию постановления, оно не вступило в силу.

Согласно положениям ст.ст. 30.3 и 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти суток, со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано.

При этом копия постановления по делу об административном правонарушении должна быть вручена под расписку физическому лицу или законному представителю физического лица либо законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, либо выслана указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления (ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ).

В случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток, после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (статьи 30.3, 31.1 КоАП РФ) (п. 29.1. Постановления Пленума Верховного суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5).

Вы можете еще подать жалобу.

30.11.2017, 21:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Можете обжаловать и ездить. Но есть нюансы. Если постановление было Вам направлено, пришло заказное письмо и вернулось обратно, то Верховный Суд предписал судам считать, что постановление получено и 10 дней на обжалование считаются с даты возврата в суд.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

30.11.2017, 20:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Постановление ещё на почту не приходило, но уже вступило в силу получается...? а грубо говоря если гаишники остановят то мне им что нужно будет показывать если в базе я лишённый? Пока все эти обжалования и т.д...

30.11.2017, 20:50

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Если адрес был указан верный и не было извещений с почты, но не вступило. Но Вы вправе его получить, чтобы срок считался с этого момента.

Предъявить можно было бы копию жалобы на постановление, которая дает отсрочку вступления постановления в силу до вынесения решения судом второй инстанции.

И как вступит в силу, сдавайте в/у, а то срок лишения прервется.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

30.11.2017, 20:53

Вам нужно подать жалобу на данное постановление, на копии поставить входящий суда и ездить до рассмотрения в районном суде. Всего доброго.

30.11.2017, 20:54