Усмань, 30.11.2017, 20:57

Как защититься от бывшего мужа, который занимается насилием, и найти помощь?

Вопрос №13546431 из г. Усмань
опубликован 30.11.2017, 20:57
Проживаем с бывшем мужем на общей жилой площади (квартира моих родителей) и муж периодически занимается рукоприкладством по отношении ко мне, заявления в полицию результатов не дали, а синяки и ссадины на теле не всегда есть, как быть и куда ещё можно обратиться, заранее благодарна за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращаться нужно только в полицию. Если полиция бездействует, вы можете подать жалобу прокурору. Собственник квартиры может выселить его на основании судебного решения.

30.11.2017, 21:03
Оценка автора вопроса:
спасибо за консультацию

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А зачем он вам на вашей жилой площади? Подавайте иск в суд о признании его утратившим права проживания, снятии с рег учета и выселении. Всего доброго.

30.11.2017, 21:00
Оценка автора вопроса:
спасибо за консультацию

Здравствуйте! Выселяйте вашего мужа, подавайте исковое заявление в суд по месту жительства мужа о признании утратившим право пользования квартирой и выселении, снятии с регистрационного учёта.

30.11.2017, 21:05
Оценка автора вопроса:
спасибо

Проживаем с бывшем мужем на общей жилой площади (квартира моих родителей) прожили с ним 30 лет, квартира приватизирована на моё имя он отказался от участии в приватизации. И он утверждает что имеет право проживать в этой квартире. Периодически занимается рукоприкладством по отношении ко мне, заявления в полицию результатов не дали, а синяки и ссадины на теле не всегда есть, как быть и куда ещё можно обратиться, заранее благодарна за ответ.

30.11.2017, 21:13

Здравствуйте! Действительно, проживать в квартире ваш бывший муж имеет право, поскольку отказавшихся от приватизации, он сохранил за собой право пожизненного пользования квартирой. Не бойтесь обращаться в полицию, поскольку если побои наносятся периодически, можно говорить об уголовной ответственности по статье истязания.

30.11.2017, 21:15

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Если отказался от приватизации, то имеет право пожизненного пользования квартирой. С этим можно поделать что-то только, продав квартиру.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

30.11.2017, 21:16

Он вам нагло лжет. Если квартира вам досталась по наследству от родителей, то к ней он не имеет никакого отношения. Или же квартира приватизирована?

30.11.2017, 21:17

К сожалению, если он отказался от приватизации он имеет право проживать в данной квартире.

Ч. 4 ст. 31 ЖК РФ

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

однако в соответствии со ст. 19 ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

30.11.2017, 21:20