Может ли дочь продать свою долю в квартире отцу? Кто что будет платить? Квартира была давно приватизирована.
Если она является собственником доли, естественно имеет право ею распоряжаться, в том числе и продать. Нужно обратиться к нотариусу и оформить сделку.
Здравствуйте! Дочь имеет право продать долю отцу. Расходы у нотариуса необходимо делить по соглашению между сторонами. Госпошлина для удостоверения договора составляет 0,5% процентов от кадастровой стоимости. Налог на доходы - 13% с суммы, превышающей 1 млн руб дочь должна будет платить, если владела долей менее 3 лет.
В данном случае лучше оформить сделку договором дарения.
Я так поняла, что продавать и что дарить долю - все нужно оформлять у нотариуса и причем за одинаковые ссуммы - 0.5% ?
Здравствуйте! Да, верно понимаете. При дарении доли или при продаже доли все-равно взыскивается нотариальный тариф в размере 0,5 % от кадастровой стоимости доли.
Добрый день! Сделку по отчуждению доли в недвижимом имуществе вам придется оформлять у нотариуса в обязательном порядке.
Доброго времени суток! Да, безусловно нужно оформлять у нотариуса, это обязательно, иначе Россреестр откажет в регистрации сделки, а госпошлина для удостоверения договора у нотариуса, если дарить также придется оформлять у нотариуса, поскольку это сделка с долей в жилом помещении. Всего хорошего!