Ростов-на-Дону, 30.11.2017, 22:33

Работодатель обязан перед подачей заявления в суд за недостачу оповестить работника?

Вопрос №13546862 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 30.11.2017, 22:33
Работодатель обязан перед подачей заявления в суд за недостачу оповестить работника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Татьяна! Работодатель должен предложить работнику добровольно возместить недостачу. В случае, если не возмещает. - вправе подать в суд. Как то еще оповещать не обязан.

30.11.2017, 23:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго вечер. Уважаем Татьяна, в данном случае работодатель совершенно не обязан оповещать работника о подаче заявления в суд. Работодатель подает исковое заявление в котором работник уже должен познакомить в суд путем высылки копии искового заявления.

30.11.2017, 22:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Обязанности нет, но досудебное урегулирование спора приветствуется.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

30.11.2017, 22:36
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! В данном случае исковое заявление и приложенные к нему документы Вам направит суд. Удачи Вам и всего самого доброго.

30.11.2017, 22:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо

В случае если истек месячный срок после распоряжения работодателя о взыскании ущерба в добровольном порядке с виновных работников, работодатель не обязан Вас уведомлять о подаче искового заявления.

30.11.2017, 22:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте! Так а как тут советовать что либо не зная сути и обстоятельства самого дела вам желательно очно к юристу обратиться с этим вопросом.

02.12.2017, 18:08

Добрый вечер, Татьяна! Работодатель совсем не обязан предупреждать работника о подаче иска о возмещении материального вреда, с которым он обращается в суд. Если судом будет открыто производство и дело будет назначено к слушанию, то работник получит и иск и судебную повестку.

03.12.2017, 20:21

Обязан ли работадатель ознакомить с распоряжением о взыскания ущерба перед подачей в суд.

30.11.2017, 22:51

Распоряжение может быть как в устной, так и в письменной форме. Достаточно работодателю указать, что он предлагает самостоятельно в досудебном порядке возместить ущерб и прождать месяц. Нет необходимости, раззнакомливать Вас под подпись. Но могу сказать, что почти всегда имеются нарушения не дающие права на взыскания.

30.11.2017, 22:59

Обязан ознакомить со всеми материалами

ТК РФ Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

ТК РФ Статья 248. Порядок взыскания ущерба

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.

Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.

30.11.2017, 23:00