Вопрос о действительности договора с указанным периодом действия

Вопрос №13546878 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.11.2017, 22:37
В договоре указан срок действия с 15 июня 2017 по 15 марта 2017. Будет ли такой договор действенным? Будет ли он призган бессрочным или же все таки срочным.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если срок договора установлен, то он является прочным. Действовать он будет, если предусмотрено его продление.

Удачи вам и всего наилучшего

30.11.2017, 22:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Посчитают технической ошибкой. Но придется судиться. Лучше заключить доп. соглашение или переподписать договор.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

30.11.2017, 22:40

Здравствуйте,

Это всего лишь техническая ошибка и в данном случае и на суть договора никак не влияет, но лучше конечно исправить этот недостаток

Желаю Вам удачи и всех благ!

30.11.2017, 22:43

Срок действия договора (ст.425 ГК) - это предельная продолжительность существования договорных обязательств во времени от момента их возникновения до момента прекращения. Срок действия договора определяется соглашением сторон, а в определенных случаях - законом

Обычно, по сроку действия.

.Этот процесс не требует полного прекращения отношений и их возобновления, то есть выполняется без увольнения сотрудника: нужно лишь заключить дополнительное соглашение к тому договору, который уже есть и является срочным, а потом перестает им быть. Однако, когда работодатель намерен продлить совместную работу на какой-то конкретный, определенный срок, то тогда действительно потребуется оформить полноценное увольнение и прием заново, с подписанием нового контракта на определенный срок, так как законодательством не предусмотрено варианта продления срочного контракта, максимальная продолжительность которого может составлять 5 лет (статья 58, 59, 275 Трудового Кодекса РФ.

30.11.2017, 22:49

В договоре это не сказано. И по какую дату он будет действовать? По 2018 год? Или 2019?

30.11.2017, 22:41

Здравствуйте,

Если стороны не подпишут дополнительное соглашение к договору и недостаток не исправят, то скорее всего будет 2018 г.

Желаю Вам удачи и всех благ!

30.11.2017, 22:44

В том-то и дело, что придется доказывать в порядке особого производства, т.е. в порядке, предусмотренном главой 27 ГПК РФ, для установления юридического факта владения объектом недвижимого имущества. Госпошлина по такому иску составляет 300 рублей согласно пп.8 п.1 ст.333.19 НК РФ. Но лучше перезаключить договор либо подписать доп. соглашение.

30.11.2017, 22:45