LSN Messenger
Москва, 01.12.2017, 01:00

Возможные варианты заголовков:\n1. Вопрос о сохранении оплаты обучения при отчислении с заочного отделения - сгорят ли деньги за первый семестр?\n2. Восстановление после добровольного отчисления - нужно ли выплачивать заново за перв

Вопрос №13547179 из г. Москва
опубликован 01.12.2017, 01:00
Отчисляюсь по собственному желанию с заочного отделения по причине не способности оплатить обучение, но буду восстанавливаться через год-два. Закончил первый курс летом и оплатил первый семестр второго. Через месяц у меня сессия, звонил в деканат мне сказали что если я сейчас отчислюсь по собственному то деньги за первый семестр сгорят и при восстановдении надо будет платить снова. Верно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Валерий.

Вы же учились этот семестр? Сдайте сессию, у Вас будет справка на весь срок обучения и результатов по экзаменам.

Деньги вернуть можно только за минусом понесенных исполнителем расходов, и если Вы учились, то это были расходы исполнителя.

Спасибо за Ваше обращение.

01.12.2017, 01:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Отказ в возврате хотя бы части денег незаконен

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 782 ГК РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

02.12.2017, 06:02

В том то и дело что я не учился я заочник, у меня сессия только будет, регламентируются как нибудь расходы исполнителя, могут ли они просто сказать что расходы составляют всю сумму которую я внёс?

02.12.2017, 00:04

Валерий, да могут, это и в договоре может быть прописано, хоть и все равно при возникновении споров должны подтвердить письменно свои расходы. Но их можно объяснить, в том числе, расчетом зарплаты преподавателей, вложением средств в процесс обучения. Поэтому имеет смысл сессию сдать.

02.12.2017, 00:08