Я дала поносить телефон, мне его разбили могу ли я подать заявление в милицию?
Вы можете подать заявление в милицию, а однако если имеет место гражданско-правовой спор, то разрешать его нужно в судебном порядке. Вы имеете право на возмещение ущерба.
В данном случае обращение в полицию Вам вряд ли чем поможет, за исключением случая если телефон разбили намеренно, но и тут все зависит от величины ущерба. Вам необходимо обратиться к человеку, разбившему телефон, с письменной претензией (отправить по почте заказным с уведомлением) с требованием возместить ущерб (в разумных пределах естественно). затем в случае отсутствия ответа либо отрицательном ответе, обращаться в суд с соответствующим иском. В суде придется доказывать факт причинения ущерба.