Как получить независимую экспертизу о причине поломки телефона без судебного запроса?
Вы можете взыскать также в гражданском суде эти деньги это будет быстрее по экспертизе по ст 1064 ГК.
Экспертизу вы можете сделать самостоятельно, смысла только в ней не будет, эксперт не сможет Вам ответить преднамеренно был разбит телефон или случайно. Это доказывается другими способами например записями видео или свидетельскими показаниями. Эксперты устанавливают в основном только наличие/отсутствие повреждений, их характер и причину возникновения. Вам напишут, что возникли при механическом ударе, возможно падение с высоты и все. Эксперта не было там в момент произошедшего, как он скажет намеренно это было или нет.