Как признать недействительным документ на оплату ЖКУ, не соответствующий требованиям законодательства?

Здравствуйте! Есть ли общая статья о недействительности документа, содержание которого не соответствует требованию законодательства, например счета-квитанции на оплату ЖКУ, не соответствующего пунктам 69 и 70 "Правил предоставления коммунальных услуг..." (утв. Постановл. Правит. № 354). Заранее благодарю за оперативный ответ. С уважением, Андрей. Номер вопроса №13534443 Юрист Клонин Сергей Александрович. Здравствуйте! Смотря в чем не соответствует, есть Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (Минстрой России) от 29 декабря 2014 г. N 924/пр г. Москва "Об утверждении примерной формы платежного документа для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг и методических рекомендаций по ее заполнению" можете его изучить и сравнить свою квитанцию с примерной формой, утвержденной Приказом. Еще раз здравствуйте! Хочу добавить в свой вопрос уточнения - платежный документ на оплату жилищно-коммунальных услуг не содержит сведений, обязательность внесения которых определена п.п. «в», «д», «е», «з» п. 69, а так же п. 70 Правил № 354. В отношении документа № 924 Минстроя суд ссылается на "примерную форму", т.е. как необязательную. А обязанность размещения информации установлена именно п. 69 и п. 70 Правил № 354. Так можно ли по какой-либо статье закона признать документ не содержащий сведений, определенных этими обязательными пунктами - недействительным (как, например, водительское удостоверение - без даты выдачи или фамилии владельца)? Юрист Золотаревский Дмитрий Андреевич. Доброго времени суток, Андрей Анатольевич! В случае ненадлежащего предоставления сведений на оплату жилищно-коммунальных услуг необходимо обратиться в организацию, с которой заключен договор с претензией в двух экземплярах с требованием представления полной и достоверной информации в соответствии с действующим законодательством. Согласно п.31 Правил подпункту р Исполнитель услуги обязан в течение 3 рабочих предоставить любому потребителю письменную информацию, которая должна содержаться в названных Вами пунктах правил. При отказе в удовлетворении требований: 1) вы можете обратиться в контролирующий орган - Территориальное управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей в части получения неполной (недостоверной информацией об исполнителе услуг согласно статье 8 Закона о защите прав потребителей) 2) суд с исковым заявлением; 3) государственную жилищную инспекцию по г.Саратову для проведения проверки соблюдения требований к платежному документу для внесения платы за ком. услуги. Благодарю за ответ, но из трех вариантов остается лишь суд, т.к. Роспотребнадзор ссылается на отнесение данного вопроса к компетенции Жилищной инспекции, прокуратура так же перекидывает сообщения о таких нарушениях в Жилиспекцию, в т.ч. и жалобы на бездействие Жилинспекции, а Жилинспекция сообщает лишь о возможности обращения в суд. Копии многочисленных запросов (более 10, с отметками о приеме) в управляющую организацию по такой информации (и ответы не по существу вопросов) ни один из проверяющих органов не смущают. Контролирующие организации Саратова - это бесконечный круговорот обращений при отсутствии реальных действий, правами на которые они наделены. Поэтому для похода в суд хотелось иметь законное обоснование, что с 01.09.2012 по настоящее время мне предоставляется платежный документ, не соответствующий требованиям п. 69 и п. 70 правил № 354, который вследствии, например, статьи ___ закона не подлежит рассмотрению в качестве надлежащего документа на оплату ЖКУ. Если есть такой закон, прошу сообщить ссылку на него. С уважением, Андрей.
Лучший ответ

Здравствуйте. Нет такого документа. Есть обязательное требование закона о раскрытии информации. Есть - закон "О защите прав потребителей", где в ст. 8-10 говорится об обязанности предоставлять полную и достоверную информацию. Вот только по совокупности норм законодательства, в том числе, об обязательных сведениях, и можно формулировать исковые требования.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.