Как закрыть ИП и решить проблемы с долгами и штрафами?
Доброго времени. Вопрос: Открыл ИП 7 лет назад но не пользовался им, даже не забрал документы с налоговой так как уехал с РФ сам не резидент РФ открывал ИП когда было разрешение на временное проживание. На данный момент идут какие то штрафы и долги по судебным приставам (проверял на сайте ФССП). Скажите что делать в данной ситуации? Как закрыть ИП?
Лучший ответ
Здравствуйте!
А с чего вы взяли, что не являетесь резидентом РФ? Что у вас сейчас нет РВП? Это ничего еще не говорит.
2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.
Вам необходимо подать заявление о закрытии ИП в ту же инспекцию, где и открывали его. Заявление обязаны принять. А вот долги по ОПС и ЛМС платить придется за последние три года внезависимости от того, вели деятельность или нет.
Для этого можете оформить доверенность на представителя у нотариуса.
Спасибо за ответ.