Пользователь 9111.ru
Москва, 01.12.2017, 11:06

Юридическая помощь необходима в ситуации с мошенническими действиями сотрудницы сотового оператора

Вопрос №13548533 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 01.12.2017, 11:06
Уважаемые юристы! Очень нужна ваша помощь! Работаю сотовым оператором в достаточно известной компании, название пока озвучивать не готова. Произошла следующая ситуация: Наша сотрудница, совершила мошеннические действия с выводом средств. А точнее перенос - ошибочного платежа, через службу автопереноса (по звонку на короткий номер), перенос с лицевых (закрытых) счетов, при этом клиент от этого не страдал (она компенсировала им снятую сумму средствами компании). Сотрудница на протяжении всего времени работы зарекомендовала себя очень ответственной, но в последнее время в семье начались очень большие проблемы. Это наблюдали все, что что-то не так. Общая сумма вывода по подсчетам компании составила чуть меньше 42000. Ее не ловили с поличным, как только она поняла (с ее слов, как только она пришла в себя, т.к была в глубочайшей депрессии и очень тяжелом состоянии), она сама написала добровольное признание. Ничего не скрывая, с готовностью вернуть все деньги. И тут началось! Уже 2 раз ее отправляют в отпуск за свой счет, даже по статье не увольняют. Грозят судами. Требуют точную дату возмещения средств. Запретили абсолютно всем сотрудникам с ней общаться, и так же ей запрещено появляться в КЦ (точнее это озвучено всем, кроме нее, чтобы кто ее увидит, сразу докладывали). Девочку реально довели до ручки, она уже только и думает, что об самоубийстве, а у нее ребенок! Она даже на телефонный звонок не отвечает, т.к. ведется слежка. Она уже 3 раза переписывала заявление, последнее писалось под диктовку старшего менеджера. Сутью является то, что она действия производила не под своим логином, а под логинами менеджеров. Тут тоже важный момент, сказать что она их взлома, язык не повернется. Половина сотрудников пользуется стандартными паролями (ВКЛЮЧАЯ ДИРЕКТОРА КЦ), которые даже стажерам известны. А ЭТО СТРОЖАЙШЕЕ НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ БЕЗОПАСНОСТИ! Как поступить в данной ситуации, чем ей можно помочь, пока еще возможно? P.S. она и не отказывается платить, такое ощущение, что они еще что-то на нее повесить хотят. В суд они точно не хотят, т.к. тогда достанется всем, т.к. были очень серьезные нарушения правил безопасности, со стороны самой безопасности так же выявилось очень много нарушений. Пол суммы можно с зарплаты покрыть, остальное даже если у нее и нет, все бы скинулись, помогли. В том-то и дело, очень непонятно почему так все происходит.. Она очень боится, ребенка ведь кормить нужно, поэтому и соглашается на все, и по-моему теперь ее съедят. Она очень честная, в состоянии паники или истерии натворила, но хочет все исправить, а ее уничтожают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Запрещать с ней общаться с сотрудниками ни кто не имеет права и появляться в КЦ, писать под диктовку заявления тоже не стоит, тут нет состава мошенничества, на вашем месте посоветовал бы ей с юристом или адвокатом составить расписку о возврате денежных средств

01.12.2017, 11:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Сумма о которой вы говорите очень мала и маловероятно, что из-за такой суммы проблемы у вашей коллеги. Возможно на нее давят, чтобы она уволилась по собственному желанию, ведь увольнять по инициативе работодателя ее просто так не могут.

А уволить решили, т.к. она потеряла доверие конкретных руководителей. Сами подумайте, если начальник потерял к вам доверие, что тут можно поделать?

Думаю только личный разговор вашей сослуживицы с руководством может помочь. Но он суде по всему уже был.

Статья 261 Трудового кодекса РФ:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Если идти до конца, то все факты нарушения трудовых прав нужно фиксировать и подавать жалобу в Трудовую инспекцию и прокуратуру

Но я лично не вижу смысла с этим связываться одинокой женщине с маленьким ребенком. Средства давления на нее обладающая ресурсами компания и ее руководители смогут найти. Даже незаконные. Да, можно потом будет писать на них заявления и их даже привлекут, но кто знает, что они могут сделать до этого?

Надо искать другую работу. .

01.12.2017, 11:23
Оценка автора вопроса:
спасибо

Здравствуйте.

Если бы это было один раз, то можно было бы подумать, что это ошибка, связанная с депрессией. Но из Вашего письма я понял, что она совершала вывод денег систематически под чужим логином, что можно уже говорить об "общих" суммах,. Это иначе, как мошенничеством не назовешь.

01.12.2017, 11:44
Оценка автора вопроса:
спасибо

Большое спасибо за ответы. Но в том-то и дело, по-собственному ей не дают уволиться! Имеют ли они на это право в такой ситуации?

01.12.2017, 11:44

Здравствуйте.

Имеют полное право не увольнять по собственному желанию, а уволить по статье, в лучшем случае. А в худшем, привлечь к ответственности.

Всего доброго.

01.12.2017, 11:47