LSN Messenger
Ставрополь, 01.12.2017, 10:47

Правомерны ли действия ЭОСа и нужно ли мне оплачивать долг банку? Как себя вести при разговоре с ними?

Вопрос №13548579 из г. Ставрополь
опубликован 01.12.2017, 10:47
Я не первая кто задает подобный вопрос, но все же...В 2006 году я активировала карту банка Р.Стандарт. На сумму 50000 рублей. Три года ее оплачивала. Но сумма так и не уменьшилась. Платить платежи я перестала. Банк подал на меня в суд. И за дело взялись приставы. Расмотрев мои документы они пошли мне на встречу и объявили меня банкротом. За это я уплатила пошлину около 5000 р.Прошло восемь лет. С весны 2017 года мне звонят с ЭОСа и требуют погасить долг банку 64000. Я им про суд и банкротство не говорю... простро предлагаю им обратиться в суд), сегодня мне обещали "пойти на встречу"и сделать скидочку. (видему к Новогодним праздникам) Я отказалась и отключилась. Даже не спросив размер скидок. Подскажите на сколько правомерны действия ЭОСа, нужно ли мне оплачивать этот долг. Как себя вообще вести при разговоре с ними?)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

По вашему вопросу очень много встречных вопросов, каким образом приставы объявили вас банкротом, нам остается только догадываться, ...долг вам в любом случае нужно оплачивать

Желаю Вам удачи и всех благ!

01.12.2017, 11:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день! В Вашем случае уже вышли все сроки исковой давности для взыскания хоть по исполнительному листу, хоть в судебном порядке. Так что не переживайте.

01.12.2017, 10:51
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! Для более полного ответа на Ваш вопрос уточните: что означает "они объявили меня банкротом"? Кто именно инициировал процедуру банкротства? Если процедура завершена, то долги списаны и звонки третьих лиц являются неправомерными. В случае повторения звонков можно обратиться с жалобой в районный отдел судебных приставов, именно приставы осуществляют надзор за деятельностью разного рода коллекторских агентств.

01.12.2017, 10:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Если с 2006 г. уже не платили, то и не нужно платить, так как пропущен срок исковой давности. Пусть обращаются в суд. В суде заявите о пропуске срока исковой давности.

01.12.2017, 10:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Срок исковой давности истек. На 2006 год банки, в том числе Русский Стандарт, незаконно включали в кредитный договор комиссии за ведение ссудного счета и т.д. Размер процентов мог составлять в год до 80-90 %. В отношении Вас не было процедуры банкротства. Судебные приставы принудительно исполнили решение суда и дополнительно взыскали сбор.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 25.11.2017) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 7. Право на обращение в арбитражный суд

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом обладают должник, конкурсный кредитор, уполномоченные органы, а также работник, бывший работник должника, имеющие требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 186-ФЗ)

Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина

(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.

2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

01.12.2017, 11:33

Процедуру банкротства предложила пристав. Ей жея отнесла квитанцию об оплате. Кстате у меня есть отрывная часть этой квитанции. Пристав сказала ее хранить.

01.12.2017, 10:58

Здравствуйте,

Процедура банкротства очень длительная и дорогостоящая, и приставы не могут вам в этом помочь, банкротом можно себе признать через арбитражный суд и нужно потратить на это примерно 150.000 руб.

Желаю Вам удачи и всех благ!

01.12.2017, 11:01