Коммунальные службы насчитали пеня, выше основного долга, правомерно ли это, и есть ли предел начисления пени.
Что-то тут есть сомнительного. Размер пени установлен законом, и он не может быть увеличен договором или односторонне. А размер этот достаточно мал для того, чтобы сумма пени превысила сумму основного долга.К примеру-сейчас ставка Банка РФ 8% ГОДОВЫХ.А пени равна 1/300 части этой ставки- за каждый день просрочки. Следовательно,за год может этой пени быть насчитано немногим больше тех же самых 8% от суммы долга. Для того, чтобы сравняться с суммой долга нужны примерно 12 лет.
Жилищный кодекс РФ
Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги
14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.