Как изменить цену в акте исполнения услуг в одностороннем порядке и аргументировать свои действия в случае отказа Исполнителя

Вопрос №13548711 из г. Курган
опубликован 01.12.2017, 11:43

Исполнитель по договору подряда выполнил для нас услуги и выставил акт, на который мы подали мотивированный отказ от подписания в связи с несогласием с итоговой стоимостью услуг, так как они были оказаны некачественно и с нарушением срока. Предложенную нами оценку реально оказанных услуг Исполнитель не принимает и вообще перестал реагировать на наши заявления. Окончательный расчет за оказанные услуги мы еще не сделали, т.к. не пришли к согласию по корректировке их стоимости. Возможно ли в нашей ситуации просто в одностороннем порядке исправить цену в акте и произвести расчет по нашим данным? Такой исправленный в одностороннем порядке акт, если мы не получим на него возражений со стороны Исполнителя, будет иметь законную юридическую силу?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Исправлять акт выполненных работ не имеет смысла. Вам нужно написать мотивированный отказ от его подписания, указать там все недостатки, которые вы обнаружили и ждать реакции исполнителя. Можете также выплатить исполнителю неоспоримую часть суммы, а за оспоримой суммой исполнитель может обратиться суд.

01.12.2017, 11:47

Возможно ли в нашей ситуации просто в одностороннем порядке исправить цену в акте и произвести расчет по нашим данным?

---"простота, хуже воровства", вы действительно настолько не грамотны как видно из вопроса? С вами расторгнут договор в суде и взыщут все издержки, которые им предусмотрены. Ищите общий язык и не мудрите. Статья 421. Свобода договора[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421]1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

01.12.2017, 12:18

Уважаемая Елена! По Вашей правовой ситуации может быть столько нюансов, что разобраться в ней и дать Вам квалифицированный совет можно только после детального изучения ситуации и представленных документов. И никак иначе. Стоит ли Вам обратиться с этой ситуацией к опытному юристу или нет, решать Вам. Всё зависит, главным образом, от стоимости сделки, ибо юристы бесплатно с такими объёмами не работают. Или для Вас это дело принципа, что тоже случается. Гадания на кофейной гуще не принимайте во внимание. Слёту и вслепую Вам никто ничего дельного не подскажет.

Удачи!

01.12.2017, 12:33

Мы уже отправляли мотивированный отказ с предложением согласовать новую стоимость. Мы просили скинуть порядка 20%, в ответ нам снизили только порядка 3%. Написали еще одно возражение, на что нам ответили, что в таком случае мы можем им вообще ничего не оплачивать и "на этом наша переписка с вами прекращается". И, на самом деле, на очередное наше письмо никакого ответа уже не последовало, теперь нас просто игнорируют.

Мы исполнителю получается можем вообще не возвращать его экземпляр акта, ведь у нас сейчас на руках два экземпляра, подписанных со стороны исполнителя? Что с ними делать?

01.12.2017, 12:03

Здравствуйте. В одностороннем порядке менять цену не имеете права. Вообще, в данной ситуации вы должны действовать в соответствии с регламентом действий, указанных в договоре подряда. Можете при подписании акта выполненных работ указать ваши замечания, которые в дальнейшем прописываете в Претензии.

01.12.2017, 12:17

---Здравствуйте, оплачивать за выполненную работу и не мудрить. Такие номера у вас точно не пройдут. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

01.12.2017, 12:19