Тосно, 01.12.2017, 11:25

Отсутствие расписки передачи денег - основание для отказа в иске риэлторской компании?

Вопрос №13548778 из г. Тосно
опубликован 01.12.2017, 11:25
Уважаемые! Является ли основание, что нет расписки передачи денег риэлторской компании, но есть куча других документов, в том числе договор с ними, где эта сумма прописана, в отказе иска? Суд длился 7 месяцев и всё что она постоянно спрашивала, это расписку, которой нет. Какой смысл тогда столько времени тянуть суд, если дело только в расписке?! Сразу бы отказала и не трепала мне нервы. 5 раз ходила на суд. Если я подам обжалование, есть шанс выиграть это дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Надо с решением суда знакомиться. В любом случае у вас есть право на обжалование согласно ст.321 гпк РФ

Всех благ

01.12.2017, 11:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте! Если нет письменных доказательств передачи денежных средств (квитанции, расписки), то нет оснований для взыскания денежных средств.

01.12.2017, 11:27

Добрый день. На мой взгляд, если ответчик будет настаивать на том, что Вы денег по договору не вносили, могут отказать. Но опять же, нужно понять производили ли риэлторы какие-либо действия по Договору. Если производили, то они должны были это делать после получения от Вас денег. Мало информации по делу для полного ответа.

01.12.2017, 11:29

Приветствую.

В данном случае шансов на победу практически нет.

Договор лишь подтверждает наличие факт заключения сделки.

А расписка-факт передачи денежных средств п счет оплаты услуг риэлтора по договору.

В отсутствии расписки получается, что договор заключен, но не оплачен.

Суд исследует все доказательства, в том числе свидетельские показания, ваше исковое заявление и ваше показания.

Любой юрист на очной консультации сразу бы указал вам на бесперспективность дела!

01.12.2017, 11:29

Консультации по подобного рода вопросам являются платными. Обратитесь к любому юристу на 9111 в аккаунт за помощью. Спасибо за обращение.

01.12.2017, 11:31

Здравствуйте! Попробуйте написать Ходатайство об истребовании документов

Истребование документов — согласно налоговому законодательству Российской Федерации право должностного лица налогового органа, проводящего налоговую проверку, требовать у проверяемого налогоплательщика. О праве на самозащиту закреплено В ГПК, УПК, РФ.

01.12.2017, 11:31

Здравствуйте, все зависит от того по каким основаниям будет вынесено решение суда и если будут нарушения норм материального или процессуального права то конечно же будет смысл на апелляционное обжалование решения суда.

01.12.2017, 11:40

Есть второй подписанный договор в день продажи квартиры, и там указана эта сумма. И если бы я не вносила оплату, они бы его не подписали. Почему это не принимают как доказательство оплаты?

01.12.2017, 11:33

Факт передачи может подтверждаться только распиской или иным платежным документом. Если только один договор на оказания услуг, то этого недостаточно.

01.12.2017, 11:39

Добрый день, а что указано в этом договоре - деньги на момент подписания договора переданы, или такого пункта нет? И какие именно требования Вы заявили в иске?

01.12.2017, 11:43