Краснодар, 01.12.2017, 11:33

Возможно ли прописать ребенка супруга от первого брака в квартире без явления ей владельцем?

Вопрос №13548822 из г. Гагарин
опубликован 01.12.2017, 11:33
Добрый день, У мужа от первого брака есть дочь, она прописана в нашей квартире (собственник мой сын). Если она родит ребёнка, может ли она прописать его в мою квартиру. Собственницей она не является. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр! Она сможет зарегистрировать ребенка по месту своей регистрации без согласия собственника.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

01.12.2017, 11:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день, может зарегистрировать новорожденного ребенка, поскольку у нее есть право пользования жильем. Муж имеет право снять её с регистрации в судебном порядке.

01.12.2017, 11:38

Добрый день!

Да, имеет право зарегистрировать своего ребенка в таком случае, согласия собственника, ей при этом не нужно. Ч.2 ст. 20 ГК РФ.

Удачи в решении Вашего вопроса.

01.12.2017, 11:39

Если в квартире прописано мать ребёнка, то она имеет полное право зарегистрировать своего новорождённого ребёнка. Согласия собственника не потребуется.

01.12.2017, 11:40

Здравствуйте, Александр! Она сможет зарегистрировать ребенка по месту своей регистрации без согласия собственника.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

01.12.2017, 11:44

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Сможет. Согласно статье 20 ГК РФ ребенок до 14-ти лет должен проживать с родителями. Согласие собственника для регистрации по месту жительства не требуется.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

01.12.2017, 11:52

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Сути это не меняет. Если ребенку нет 14-ти, то его место жительство определено местом жительства одни из родителей.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

01.12.2017, 11:52

Добрый день! Если бывшая жена Вашего мужа зарегистрирована в Вашей квартире, то она имеет право без чьего либо разрешения зарегистрировать там и своего ребенка. Ваш сын (собственник) может в одностороннем порядке через суд снять ее с регистрации, как утратившую право проживания. Удачи Вам!

01.12.2017, 12:13

Добрый день! Если бывшая жена Вашего мужа зарегистрирована в Вашей квартире, то она имеет право без чьего либо разрешения зарегистрировать там и своего ребенка. Ваш сын (собственник, а если он несовершеннолетний, то его законный представитель или опекун) может в одностороннем порядке через суд снять ее с регистрации, как утратившую право проживания. Удачи Вам!

01.12.2017, 12:16

А если собственником является не муж, а мой несовершеннолетний ребёнок.

01.12.2017, 11:42