Договор дарения квартиры - буду ли я платить налог и как это выгодно?

Вопрос №13548912 из г. Учалы
опубликован 01.12.2017, 11:50
Ранее задавала вопрос, моя мама, хочет оформить квартиру на меня, что-бы не было беготни с наследством, мой вопрос был, как нам выгодней, на него ответили три юриста и все, посоветовали оформить договор дарения, буду - ли я,платить налог за эту квартиру, т. к. в ней прописана только мама!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. О каком налоге идет речь? Ежегодный налог на имущество, конечно, будете платить. Вы освобождаетесь от налога по сделке, если это договор дарения.

01.12.2017, 12:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Если вы намерены заключить договор дарения, то никаких налогов платить не нужно, так как дарения происходит между близкими родственниками.

01.12.2017, 11:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день!

Вам ответили верно. Есть три варианта переоформления квартиры: путем заключения договора купли-продажи, дарения или завещания.

С момента перехода права собственности по сделке дарения (регистрация в ФРС), вы становитесь собственником имущества и соответственно бремя его содержания и уплата налога на имущество возлагается на Вас.

01.12.2017, 11:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте. Договор дарения заключается между близкими родственниками, в соответствии с этим одаряемый не обязан оплачивать налог.

01.12.2017, 11:53
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, Лариса Васильевна! При дарении между близкими родственниками налог на дарение платить не надо, налог на имущество Вы будет платить на общих основаниях, как собственник квартиры, не важно кто в ней зарегистрирован.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

01.12.2017, 12:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Налог на имущество будете, НДФЛ при дарении нет.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

01.12.2017, 12:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! В данном случае вам не нужно будет платить никаких налогов при оформления договора дарения если дарение происходит между близкими родственниками

01.12.2017, 13:52
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Я имела ввиду налог 13% .

01.12.2017, 11:58

Добрый день!

Вы не будете платить налог при договоре дарения, поскольку сделка дарения между близкими родственниками, освобождает одаряемого от налога.

Удачи в решении Вашего вопроса.

01.12.2017, 12:02

После того, как подаренная квартира зарегистрирована в ЕГРН на нового владельца, по ст. 217 Налогового кодекса (п.18.1) необходимости платить налог с дохода не возникает:

если дарение произошло между лицами, признаваемыми членами семьи и (или) близкими родственниками.

01.12.2017, 12:02

Здравствуйте! НДФЛ с дарения не возникает, так как близкие родственники. В налоговую инспекцию только нужно предоставить документы, подтверждающие родство.

01.12.2017, 12:02

Добрый день!

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

01.12.2017, 12:07

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

При сделка дарения между близкими родственниками НДФЛ согласно статье 217 НК РФ не платится.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

01.12.2017, 12:10

Здравствуйте! В данном случае вам не нужно будет платить никаких налогов при оформления договора дарения если дарение происходит между близкими родственниками.

01.12.2017, 13:52