Санкт-Петербург, 01.12.2017, 12:34

Амнистия статьи 158 часть 2 - детали и возвращение украденных денег

Вопрос №13549036 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.12.2017, 12:34
Сейчас узнала что статья 158 ч 2 попадает в этом году под амнистию, скажите так ли это и если она попадает под амнистию, должен ли ответчик вернуть украденные деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, применение акта амнистии не освобождает от возмещения материального ущерба.

Статья 84. УК РФ Амнистия

2. Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.

01.12.2017, 14:44

В любом случае, ущерб, причиненный преступлением, должен быть возмещен. Амнистия касается самого наказания, но не вины, вина должна быть установлена.

01.12.2017, 12:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! Никаких новостей по амнистии в 2017 гду нет. В настоящее время законопроект находится на рассмотрении в Комитете Государственной Думы по государственному строительству и законодательству.

01.12.2017, 12:38

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Должен. Амнистия распространяется только на уголовные дела, а не на гражданско-правовые обязательства.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

01.12.2017, 12:53

Уголовное дело заведено, но суда ещё не было.

01.12.2017, 12:55

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Все равно истец вправе подать исковое заявление в суд о взыскании причиненного вреда. Но нужно будет доказать обстоятельства дела, а уголовное дело поможет в этом.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

01.12.2017, 12:56

Здравствуйте Ольга, так амнистии тоже еще не было и когда она будет не известно, но если она и будет, то деньги вернуть будут обязаны вам поскольку дело по амнистии прекращается с признанием вины, то есть человек совершивший преступление признает, что он совершил и дело по амнистии прекратят, соответственно ущерб обвиняемый возместить обязан.

01.12.2017, 12:58

Заводят котят, а уголовные дела - возбуждают. Вам ничто не препятствует составить и предъявить на стадии предварительного следствия гражданский иск к уголовному делу. Даже если дело будет прекращено по амнистии (хотя далеко не факт, что амнистия вообще будет объявлена либо подсудимый под нее подпадет) - Вы будете вправе взыскать денежные средства с обвиняемого в гражданско-правовом порядке.

01.12.2017, 13:27