Кемерово, 01.12.2017, 12:31

Оплаты по ДТП и ОСАГО - что покрывает страховка, а что требовать через суд

Вопрос №13549106 из г. Кемерово
опубликован 01.12.2017, 12:31
Здравствуйте, подскажите пожалуйста по ДТП и осаго. 31.10.17 произошло ДТП с пострадавшими. Я с женой двигались на личном а/м по главной виновник выехал со второстепенной. Все оформленное и зафиксированно. Мой а/м личная газель я на ней официально устроен на работу есть 2 договора один трудовой с официальной зп. Второй договор аренды данного авто без экипажа не официальные выплаты. Теперь сам вопрос что обязаны оплатить осаго а что придётся требовать через суд у виновника? И оплатится ли потеря заработка ведь авто не возможно использовать. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В вашей ситуации по поводу упущенных денежных средств из-за ДТП вам придется обращаться с исковым заявлением в суд и решать ваш вопрос в судебном порядке.

01.12.2017, 14:21
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Лимит страховой выплаты по имуществу-400 000 рублей, здоровью-500 000 рублей на каждого

ст. 12 ФЗ ОБ ОСАГО

5. Страховая выплата в части возмещения утраченного потерпевшим заработка (дохода) осуществляется единовременно или в ином порядке, установленном правилами обязательного страхования.

Правила ОСАГО

4.2. При предъявлении потерпевшим требования о возмещении утраченного им заработка (дохода) в связи со страховым случаем, повлекшим утрату профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности - повлекшим утрату общей трудоспособности, представляются:

выданное в установленном законодательством Российской Федерации порядке заключение судебно-медицинской экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности - о степени утраты общей трудоспособности;

справка или иной документ о среднем месячном заработке (доходе), стипендии, пенсии, пособиях, которые потерпевший имел на день причинения вреда его здоровью;

иные документы, подтверждающие доходы потерпевшего, которые учитываются при определении размера утраченного заработка (дохода).

Страховая выплата в части возмещения утраченного потерпевшим заработка (дохода) осуществляется единовременно или по согласованию между страховщиком и потерпевшим равными ежемесячными платежами.

4.3. Размер подлежащего возмещению утраченного потерпевшим заработка (дохода) определяется в процентах к его среднему месячному заработку (доходу) до увечья или иного повреждения здоровья либо до утраты им трудоспособности, соответствующих степени утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности - степени утраты общей трудоспособности.

01.12.2017, 12:36

Добрый день! Если у виновника есть договор ОСАГО, то Вам выплатят стоимость ущерба в пределах страховой суммы или отремонтируют автомобиль. Если ущерб больше этой суммы, - остальное будете взыскивать с виновника в суде. А так же убытки можете взыскать.

01.12.2017, 12:38

О возмещении зароботка из за нетрудоспособности все ясно. Сейчас больничный закрыт но на работу я все ровно не хожу и теряю заработок т.к. Авто личный на котором работал а он поврежденный стоит и до полного восстановление как минимум 2 месяца.

01.12.2017, 13:05

Я Вам ответила на этот вопрос. Вы невнимательно читали? Убытки Вы так же вправе возместить. А это у Вас упущенная выгода в виде убытков.

ст. 15 ГК РФ

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

01.12.2017, 16:49

Можно взыскать упущенную выгоду из за повреждения автомобиля но для этого нужно предоставить соответствующие доказательства.

04.12.2017, 07:12