Мелкое ДТП без оформления - возможность заявления пострадавшего на виновника
Попала в мелкое ДТП, договорились не оформлять, оба покинули место ДТП, сможет ли после этого пострадавший заявить на виновника ДТП?
П. 2.6.1 ПДД устанавливает обязанности для участников ДТП, в результате которого вред причинен только имуществу: освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав положение транспортных средств. При этом если участники ДТП имеют разногласия по поводу его обстоятельств, то они должны сообщить о случившемся в полицию для получения указаний о месте оформления ДТП. А вот если разногласий нет, то причастные к происшествию водители не обязаны звонить стражам порядка, могут уехать с места ДТП и оформить документы, используя различные варианты. Следовательно, оставить место ДТП без вызова сотрудников полиции его участники могут лишь в случае причинения в результате такого происшествия вреда только имуществу и отсутствия между ними разногласий на предмет характера, перечня и оценки полученных повреждений. Поэтому заявить второй участник ДТП в полицию может, однако указывайте на отсутствие разногласий на момент ДТП.
Да, может в принципе, но он тоже покинул это место, поэтому думаю к положительному результату это не приведет.
Да, сможет, случаи бывали.
Добрый день. Сможете конечно, если зафиксированы повреждения у вашего авто. Можете в адрес виновника отправить претензию, в которой будут изложены все ваши требования. На рассмотрение данной претензии у Виновника есть 30 суток. После, в случае отказа, или отсутствии ответа - вы имеете право подать исковое заявление в суд. Спасибо.
Здравствуйте, Евгения!
Может заявить. Такие случаи не редкость.