Как узаконить самострой и выделить 1/4 доли?

Вопрос №13549277 из г. Москва
опубликован 01.12.2017, 13:37

Добрый день помогите разобраться я вас очень прошу! Есть дом, у него часть законная а часть самострой в теплых стенах неузаконенный, был суд, я выиграла 1/4 долю выделили внатуре, теперь мы с адвокатом приступили к узаконению самостроя и последующим выделили из него 1/4,самострой строил мой отец и дед по просьбе моей бабушки - она мой даритель и правопредшественник. Имею ли я право на узаконение и выдел из самострой 1/4 части? Так же у мня есть 10 соток земли но и под домом и под самострой ее нет она идёт по границе дома, прошлая судья сказала что сначала делят дом и постройки а уже потом межуют землю и подводят каждому собственнику под дом и ей пофигу что у каждого есть геодезия, и что она потом снимет с кадастра всю землю после раздела. Так вот у меня вопрос, вчера был суд, попали к другой судье и она сказала что самострой строила не я и не мой даритель и я не имею там права ни на что, поэтому рекомендуется как то договорится с другими собственниками, их предложение мутное меня не устроило, моя адвокат меня не защитила мямлила, подскажите имею ли я право на самострой ведь конечно не моя бабушка его строила но ведь за ее счёт по ее просьбе мой отец и дед. Спасибо если поняли меня!

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Жанна.

Если я верно понял изложенное, Вы сами же сообщили суду, что самовольную постройку возвели не Вы. Так? Тогда кто же, кроме Вас и Вашего адвоката в этом виноват? В таком случае судья Вам верно разъяснила нормы ст. 222 ГК РФ (кстати, могла вообще ничего не разъяснять, но пошла Вам навстречу вопреки требованиям о беспристрастности судей). Ни один из Ваших родственников, участвовавших в возведении самовольной постройки по закону не имел права ее никому дарить или продавать. И потому никаких прав пока что у Вас на нее нет. Если бы самовольную постройку возвели Вы, то могли бы после признания права общей долевой собственности на нее за всеми собственниками земельного участка требовать с них компенсации стоимости той доли, которая была бы признана за другими собственниками земельного участка. И в этом случае они были бы посговорчивее. А теперь они поймут, что ничего никому платить не обязаны, получат доли бесплатно, да еще и все проблемы с судом решать и оплачивать за них будете Вы.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Адвокату Вашему передавайте привет.

01.12.2017, 14:10
Оценка автора вопроса:
Постройку возводил мой даритель ,все наземные постройки имеющиеся в тех паспорте подлежат разделу так же а земля межуется после раздела дома ,так что даже если мы сейчас начнём межевать землю и подводить ее к дому к моей выделенной части то и машинально часть самостроя окажется на моей земле а мне именно эта часть и нужна ,так что привет вам некомпетентный адвокат

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Земля не в общедолевой, ее снимут с кадастра после раздела незаконной пристройки и размещают заново что бы у каждого была земля под домом, потому что такого не бывает что бы дом отдельно а земля отдельно, а мой даритель строил эту незаконную пристройку в браке с моим дедом (строителем этой пристройки) и имеет право мне подарить а также будут делиться и все наземные постройки.

01.12.2017, 17:12

09 декабря 2010 года Президиум ВАС РФ изложил позицию относительно судебной практики по спорам о самовольных постройках в Информационном письме № 143. Пункт 12 данного письма содержал следующую сентенцию: «Право собственности на самовольную постройку, созданную без получения необходимых разрешений, может быть приобретено в силу приобретательной давности лицом, добросовестно, открыто и непрерывно владеющим ею как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, если сохранение такой постройки не создает угрозу жизни и здоровью граждан». Таким образом, уже с 1 января 2010 года у владельцев в силу приобретательной давности появляется право собственности на объекты, самовольно возведенные до 1 января 1995 года, как жилые, так и нежилые. При этом владелец должен быть добросовестным приобретателем: это означает, что он приобрел постройку на законных основаниях, в момент приобретения не знал об отсутствии разрешений на строительство, в течение 15 лет владел и пользовался постройкой как своим собственным недвижимым имуществом.

В своем постановлении от 24.01.2012 года № 12048/11 Президиум ВАС РФ указал, что нежилые здания и строения, возведенные до 1995 года, теперь не могут быть признаны самовольными постройками и снесены на этом основании (однако, могут быть снесены на других основаниях – например, если их существование создает угрозу жизни или здоровью граждан).

01.12.2017, 17:17

Земля не в общедолевой

Тогда кто же собственник земельного участка? Один человек? Или два супруга на праве совместной собственности? Кто? Собственность может быть трех видов: либо единоличная (один собственник), либо общая совместная, либо общая долевая.

ее снимут с кадастра после раздела незаконной пристройки

Может быть, снимут, может, не снимут. Но пока не сняли, раздел находящейся на з/у самовольной постройки происходит с участием всех собственников з/у.

мой даритель строил эту незаконную пристройку в браке с моим дедом (строителем этой пристройки) и имеет право мне подарить

Мне неизвестно ни одной нормы закона РФ, по которой лицо, возводившее самовольную постройку имеет право ее подарить.

Наоборот, выше в моем ответе полужирным шрифтом выделен запрет на дарение самовольной постройки. Нет права собственности - нет и дарения.

Насколько я понял, бабушка подарила Вам земельный участок или долю в праве собственности на него. Так? А самовольную постройку она подарить не могла по закону. В результате сложилась ситуация, когда собственник земельного участка или его доли (это Вы) и лицо, возводившее самовольную постройку (Ваша бабушка) не совпадают в одном лице. Тогда Вы вправе оформить вместе с остальными собственниками земельного участка право собственности на самовольную постройку (в общую долевую собственность), а лично само лицо, которое возвело постройку или его наследники могут требовать компенсации со всех собственников затрат на возведение постройки пропорционально долям в праве собственности на нее.

Я бы параллельно подумал над другим вариантом, если он вообще подойдет и возможен: сначала разделить в натуре земельный участок и только потом начинать оформлять право собственности на самовольную постройку. Если при таком варианте собственников з/у, на котором расположена самоволка будет меньше, Ваша доля в праве собственности на з/у будет больше, соответственно Вам причитается бОльшая доля в праве собственности на самовольную постройку.

01.12.2017, 17:46