LSN Messenger
Истра, 01.12.2017, 13:09

Удержание алиментов из заработной платы - какова сумма, которую должен удержать работодатель?

Вопрос №13549305 из г. Феодосия
опубликован 01.12.2017, 13:09
Какую сумму должен удержать работодатель из зарплаты работника, если в месяце удержания он заработал сумму, к примеру 1500 руб., а алименты в пределах 8000 руб.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Максимум 70 %

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание

. (статья 138 Трудового кодекса РФ).

01.12.2017, 13:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

01.12.2017, 13:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доброго времени суток! Удерживать должны не более 50% от доходов. В вашем случае можно обжаловать размер алиментов в судебном порядке. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!

01.12.2017, 13:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

И заработной платы может быть удержано до 70% дохода согласно части 3 статьи 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

01.12.2017, 13:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Сумма алиментов установлена фиксированная - кратна прожиточному минимуму. В следующем месяце, когда зарплата будет выше прожиточного минимума, надо ли удерживать оставшуюся часть, не удержанную в прошлом месяце, когда зарплата была ниже прожиточного минимума?

01.12.2017, 13:34

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Да, надо будет. B надо будет удерживать долг по алиментам. Но всю зарплату забрать нельзя.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

01.12.2017, 13:36