Сегежа, 01.12.2017, 13:55

Почему происходит частая смена управляющей организации без собрания собственников и по каким основаниям?

Вопрос №13549544 из г. Сегежа
опубликован 01.12.2017, 13:55
У нашего дома постоянно меняется управляющая организация. Смена УК происходит без собрания собственников. После обращения к ним что, на каком основании происходит передача управление домом так как нас и предыдущая компания вполне устраивала к тому же имеет перед нами накопленные обязательства по текущему ремонту, то мне коротко и ясно ответили что смена УК происходит по результатам КОНКУРСА! Там принимают участия муниципалитет и сами УК,а собственников и спрашивать не надо. Подскажите пожалуйста. Так как все таки будет законно? Если можно организацию менять всем как нужно, к чему тогда все эти ФЗ РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, для того и меняют, чтобы средства управляющие компании оставляли у себя. Затребуйте письмом сведения о конкурсе, соберите общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме и изберите ту УК, которая вам нравится.

01.12.2017, 14:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, надо же смотреть документы, все ли средства, собраннык с вашего дома и на что израсходованных, как израсходованы.

01.12.2017, 14:26

Доброго времени суток

Даже если вам предлагают услуги новая управляющая компания по конкурсу, вы вправе её поменять, если на собрании решите этот вопрос

Удачи Вам. Анна Титова.

01.12.2017, 14:26
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте,

Вы вправе выступить с инициативой о проведении общего собрания собственников жилых помещений дома в соответствии со ст. 45 ЖК РФ, на котором рассмотреть вопрос о смене управляющей компании или изменении условий договора с нынешней УК.

01.12.2017, 14:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А можно ли в этом случае привлечь их за не основательное обогащение?

01.12.2017, 14:21