Тверь, 01.12.2017, 14:11

Статья 159 УКРФ ЧТО ОНА ЗНАЧИТ МНЕ ПРИСЛАЛ БАНК ХОМУТ КРЕДИТ СМС!

Вопрос №13549631 из г. Тверь
опубликован 01.12.2017, 14:11
Статья 159 УКРФ ЧТО ОНА ЗАЧИТ МНЕ ПРИСЛАЛ БАНК ХОУТ КРЕДИТ СМС!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Видимо подозревают Вас в мошенничестве.

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

01.12.2017, 14:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно банк пытается Вас запугать статьей за мошенниство

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

01.12.2017, 14:12
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Доброго времени суток уважаемый посетитель сайта

УК РФ Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(часть 5 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

6. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(часть 6 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

7. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(часть 7 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

Примечания. 1. Значительным

01.12.2017, 14:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Мало ли что банки пишут. Угрожают Вам (беспочвенно) тем, что обратятся в полицию и привлекут Вас к ответственности по ст. 159 УК РФ (мошенничество). Забудьте и выбросьте эту бумажку.

01.12.2017, 14:15
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Это попытка спровоцировать скорейшую уплату кредита.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

01.12.2017, 14:23

У меня там долг всего 149 тысяч рубл я заплатила один раз не платила два года! Они реально меня пугают или могут статью мне влепить эту?

01.12.2017, 14:17

Если ложных сведений о себе не предоставляли и произвели хотя бы один платеж, то бояться Вам нечего, состава преступления не будет.

01.12.2017, 14:18

Нехорошо, конечно, , что только один раз платили. Ну, вызовут Вас в полицию, скажите, что платить не отказываетесь, но, пока нет возможности. Вот и все на этом. Пусть в суд обращаются. Не получится уголовное дело.

01.12.2017, 14:19

Здравствуйте Надежда никто вам данную статью не влепит, в ваших действиях при том, что вы на законных основаниях оформили кредит предоставив все свои реальные документы, то никакой статьи вам не влепят. По данному факту следует вступить с банком в переписку, а также для своего же спокойствия по мере возможности продолжить оплачивать хоть по сто рублей, поскольку если банк обратиться в суд вы сможете подтвердить, что вы платите именно по мере возможности и никуда ни от кого не скрываетесь.

01.12.2017, 14:20

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Состава преступления тут нет. Ведь Вы же не скрыватесь, долг признаете. Отправят в гражданский суд. Пугают только для того, чтобы сподвигнуть должника поскорее вернуть долг.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

01.12.2017, 14:23