Подтверждение наследства - срок ответа нотариуса и возможность иска о неосновательном обогащении

Вопрос №13550314 из г. Москва
опубликован 01.12.2017, 16:39
Мы фактически приняли наследство. Нотариус сказал привести свидетелей, чтоб это подтвердили. Взял, как позже стало известно именно за составление свидетелям заявлений и то, что нотариус с ними беседовал, деньги с наследника. Мы не согласились обратились письменно с заявлением вернуть деньги за свидетелей. Каков срок ответа на такое заявление нотариусом? И, сели нотариус ответит или не ответит, то можем ли мы обратиться в суд с иском о неосновательном обогащении, или нужен какой то иной иск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Татьяна, если вы считаете действия нотариуса неправомерными, вам следует обратиться в следующие организации поэтапно:

Первым делом это:

Нотариальная палата

Первым этапом обжалования работы нотариуса является обращение в Нотариальную палату – вышестоящую инстанцию, которая осуществляет контроль над деятельностью нотариальных контор.

Необходимо лично явиться в Нотариальную палату и подать заявление, содержащее точное и изложение сути спора. К заявлению обязательно следует приложить документы, подтверждающие незаконное действие или бездействие конкретного нотариуса.

Ваше заявление будет рассмотрено местной Нотариальной палатой при участии территориального управления Министерства юстиции. Деятельность нотариальной конторы будет проверена. На протяжении 30 дней с момента поступления заявления, Нотариальная палата должна вынести решение по результатам проведенной проверки и известить о нем заявителя. Если за данный срок решение принято не будет, должностное лицо, в ведении которого находится дело, обязано представить заявителю письменное пояснение по делу и указать срок, на протяжении которого будет принято окончательное решение.

Прокуратура

Если у Вас есть обоснованные подозрения в незаконной деятельности нотариуса, подайте жалобу в прокуратуру. Прокуратура – надзорный орган, уполномоченный проводить проверку соблюдения закона должностными лицами и учреждениями, в том числе, нотариусами. По результатам проведенной проверки будет принято решение, о котором заявитель обязательно будет извещен.

Суд

Если результаты предыдущих этапов проверки не удовлетворят заявителя, ему не останется ничего другого, кроме как обратиться в суд. Согласно статьям 33, 48-49 Основ законодательства РФ о нотариате, любое незаконное действие или бездействие должностного лица нотариата можно обжаловать в судебном порядке. Затягивать с подачей заявления нельзя – не позже, чем через 10 дней после совершения нотариусом неправомерных действий или отказа от выполнения возложенных на него законом обязанностей, соответствующая жалоба должна быть подана в судебный орган по месту нахождения нотариальной конторы.

01.12.2017, 16:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Обжаловать действия нотариуса Вы в праве в вышестоящий орган - нотариальную палату, в прокуратуру, либо в суд. Нотариус обязан ответить не позднее истечения месячного срока. Нотариальная палата и прокуратура также. Обжаловать действия в судебном порядке возможно путем подачи административного иска в порядке, предусмотренном статьями 218 219 КАС РФ. Если неправомерность подтвердится, обращайтесь с иском в суд о взыскании именно неосновательного обогащения. Всего доброго. Спасибо за обращение.

01.12.2017, 16:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Уважаемая Татьяна! Нотариус оказал Вам любезность допросив свидетелей. В этой ситуации нотариус должен был Вам отказать в допросе свидетелей, предложив Вам обратится в суд. Вы заплатите меньше нотариусу, чем потратите время и деньги в суде. Поэтому я рекомендую Вам успокоится.

01.12.2017, 16:49

Вопрос Вам Малиновская Наталья Анатольевна, а есть ли полномочия у нотариуса оказывать такую любезность как допрашивать свидетелей? Мы сами свидетелей не изъявляли желание приводить, это прихоть нотариуса. Почему нотариус должен нам отказать, все документы у нас есть. Как раз таки Вы ошибаетесь, у нотариуса нам принятие наследства как минимум в 30000 р обойдется а в суде это только госпошлина максиму 1000 рубле.

01.12.2017, 17:07

Малиновская права. Что бы и как бы Вы там не считали. Вы ошиблись в подсчетах. В суде Вы получили бы решение, конечно. Но! с судебным решением Вам пришлось бы опять обращаться к нотариусу. И оплачивали бы услуги нотариуса. А в суде Вам бы еще и представитель понадобился.

Нотариус действительно имел право Вам отказать и послать Вас в суд. Так по закону. Неважно, что фактически вступили в наследство. Все равно сей факт доказывать надо в судебном порядке.

Обжаловать нечего в данном случае. Какой бы иск Вы не предъявили нотариусу - все равно судебный процесс будет проигран.

01.12.2017, 17:17

Госпошлина в суде по признанию права собственности также исчисляется из стоимости признаваемого имущества, а это может быть и больше чем у нотариуса выйдет.

За фактически совершенное нотариальное действие Вам никто деньги не вернет.

В совершении действия Вы у него расписались в журнале, это единственное и неповторимое доказательство.

Поверьте, что в случае обращения в суд нотариус сможет выстроить гораздо более грамотную линию защиты, чем Вы что-то там будете пытаться доказать, про то что Вы не так поняли, и Вас заставили и так далее. Никого не заинтересует в суде, что "Вы не так поняли".

01.12.2017, 18:35

Здравствуйте. Можно понять коллег, которые говорят о правоте нотариуса. Но можно, также, и Вас понять. Вам не было разъяснено ни самого действия, ни его стоимость, ни возможные иные пути выхода из ситуации. Установление факта принятия наследства, если это не исковое производство, госпошлина составляет 300 руб. Если в порядке искового производства, то от стоимости наследуемого имущества, статья 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации. Но все риски Вам коллеги объяснили. Выбирать - Вам. Сам порядок обжалования действий нотариуса я Вам разъясняла выше. Всего доброго. Спасибо за обращение.

02.12.2017, 12:08