Правомерно ли для нотариуса опрашивать свидетелей и составлять заявления для установления факта принятия наследства?

Нотариус опрашивать свидетелей с целью установления факта принятия наследства и составлять заявления в которых это отражать и на основании этих заявлений и свидетельских показаний в заводить наследственное дело? Суд признал это законным и что это предусмотрено основами законодательства и налоговым кодексом, но ни одну статью не указал где бы это было написано. Я тоже пробежав глазами бегло законы ничего подобного не нашла. Так все же может ли нотариус такое делать?
Лучший ответ

Нотариус этого не делает.

Спасибо за помощь!