Корпоративный спор - вопрос о подаче иска на бывшего директора после введения процедуры наблюдения в отношении ООО

Иск в арбитраж о взыскании убытков с бывшего директора подан участником ООО после введения процедуры наблюдения в отношении ООО. Спор корпоративный. Есть ли нормы обязывающие подавать такой иск только в рамках дела о банкротстве? Или дело должно рассматриваться в общем порядке?
Лучший ответ

Здравствуйте,

Если вы собираетесь привлекать руководителя к субсидиарной ответственности, то дело будет рассматриваться в общем порядке

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! А Вы взыскиваете с директора ущерб как с физического лица? В любом случае Вы можете подать иск и "не в рамках дела о банкротстве". Просто взыскание задолженности будет происходить с учетом дела о банкротстве.

Спасибо за дельный совет!

Да. Исковое о взыскании убытков с директора как физика принято 23.11, а наблюдение введено 17.11, ответчтки ссылаются на Постановление пленума, о том, что данный спор должен рассматриваться в рамках дела о банкротстве. А постановление я найти не могу. По=моему достаточно привлечь временного управляющего в качестве 3 лица и уведомить о сути спора.

Здравствуйте,

В рамках дела о банкротстве собирают требования кредиторов, здесь немного другое и спор можно рассмотреть в общем порядке

Желаю Вам удачи и всех благ!